12 июля 2013 г. 16:41

Прости, что именно я сообщаю тебе горькую новость, но ты никогда не будешь счастлив.

Именно с этого предложения начинается повествование Джои Гебеля. Эти слова и последующие абзацы меня возмутили, удивили и заинтриговали, но оказалось эти строки предназначаются вовсе не читателю, а семилетнему Винсенту.
Он самый талантливый из детей свой непутевой мамаши. Именно с ее легкой руки впоследствии окажется в тайной академии проекта под названием "Новый Ренессанс" для талантливых детей. Суть проекта в том, что бы воспитать из подопечных не просто профессионалов своего дела в сфере искусств, а настоящих гениев! Но что представляет из себя судьба гения? Верно, страдания! Тут и появляется второй ключевой герой - Харлан. Харлан на своей шкуре испытал муки творчества, одиночества и не взаимной любви. Поэтому не долго думая он отвечает положительно на предложение стать менеджером Винсента. В его обязанности входит причинять моральные и физические пытки Винсенту, обрекая его черпать вдохновение в осознании конечности жизни, предательствах, разлуках, потерях и прочее.
А "Новый Ренессанс" всего то и хочет слышать по радио не

На танцполе я - бог. Я горжусь своим телом. Что там у тебя? Оо, плетка.
а
Мои волосы еще не отросли, но уже поседели. И я думаю о том, что заключить девушку моей мечты в объятия - все равно что обнять ядерный взрыв. Мне остались лишь слова. Я в них тону, как в море, на радость и на горе, столочь слова на порох иль взбить в пуховый ворот.

Проза Джои Гебеля не идеальна и не стройна, но от этого только ближе.
И еще, спасибо - Мике Бет Уильямс, благодаря которой Джои Гебелю хочется, что бы все его книги заканчивались хорошо.