Sotofa

по имперским стаутам

2 августа 2013 г. 17:14

Три закадычных друга, у одного умерла бабушка и все трое начинают терзаться вопросами: что случается с человеком после смерти? как он умирает? что видит? что чувствует? Чтобы узнать ответы на все эти вопросы наши три героя решили проследить за стариком, который по словам соседей скоро должен умереть. Но вышло не совсем так. Дети вдохнули новую жизнь в дедушку, стали его друзьями. И таким образом узнали цену себе, научились собой гордиться, принимать себя как есть.

Приятно, что мы видим не пай-мальчиков, а обыкновенных детей, которым не очень-то интересно учиться и куда интереснее гонять мяч.
Мы наблюдаем за развитием их характеров, видим, как дети учатся давать отпор хулиганам и справляются с проблемами в семье.
В конце концов все заканчивается хорошо, как и положено, но у меня остался легкий осадок. Все же отчаянно хочется, чтобы у мальчишек и дальше все было хорошо, чтобы их дружба только крепла, но, увы, я так никогда и не узнаю, что произошло с ними дальше.

Касаемо внешних проявлений, мне понравился хороший, легкий. Японский колорит абсолютно не виден, подобная история могла бы произойти где угодно и только имена героев, названия блюд да особенности образования напоминают: все происходит именно в Японии, что, несомненно, плюс для меня, как для человека, не читавшего ранее японских авторов. В общем, книга прекрасна, замечательно написана и,самое главное, не оставила меня равнодушной.