Eugenia_Kokone

4 августа 2013 г. 01:40

"Друзья" - роман об одном лете, которое изменило троих мальчишек. Или же о двенадцатилетних мальчишках, подаривших взрослым целое лето.

Герои книги - ученики младшей школы, шестиклассники: долговязый Кияма, от лица которого и ведется повествование, толстяк и главный трусишка Ямашта, а также эксцентричный, взрывоопасный Кавабэ. Они - дети, которые стоят на пороге взросления, но боятся его переступить. Быть может, причина в недетском стремлении понять механизм мироустройства, неверие во взрослую и несправедливую жизнь, которая коснулась каждого из них. Именно здесь зарождаются сомнения в собственном бессмертии, когда призраки уже не только забава и ночные страшилки. Это чувство ответственности за собственное будущее, которое распускается в руке каждого, подобно июльской космеи.
Обретя цель, глупую и детскую, - наблюдать за смертью одинокого старика - мальчишки взрослеют, учатся слушать и слышать взрослых, понимать их проблемы и даже исцелять. Война, а после и дружба с дедушкой, совместные приключения помогают каждому из них раскрыться миру и себе самому, обрести собственный путь.

После прочтения романа Кадзуми Юмото остается немое вопрошание: для кого эта книга и о чем она? Только ли о жизни и смерти, детской непосредственности и седой мудрости, смелости и терпимости? Ведь произведение затрагивает далеко недетские темы: одиночество, алкоголизм, жестокость, война. И вот я спрашиваю, искренен ли с нами автор, присуждая прозе тег "для детей"? Или мы и есть эти дети?

Есть мнение, что японцы рождаются сразу взрослыми

Если судить по характерам персонажей этой книги, то японцы рождаются еще и предельно честными. В схожих ситуациях герои Марка Твена вели бы себя абсолютно иным, чем "Друзья", способом.

Правила Марк Твенам не писаны. А японцы в основном их боятся нарушать

Твеновцы боятся показаться трусливыми, глупыми, недостаточно уважаемыми, а японские дети без стеснения признаются в собственных недостатках и, не строя из себя принцев, живут вполне счастливо.
Вот правда неожиданное открытие =).

Из японских детей вырастают японцы, которых ни с кем не сравнивают. Ибо ни у кого никогда не бывало конкурса в три человека на место, чтобы побыстрее сдохнуть

Стоящее наблюдение!

Приходится просто смириться с тем, что нам этого не понять