Zaraza_Zaraza

6 августа 2013 г. 17:37

Вторая книга серии и второй положительный отзыв. С первых минут чтения прониклась симпатией к главному герою и всей душой стремилась, чтоб все у него было хорошо. Удивительно, какой мужской характер получился у Катарины Киери. Обычно у женщин получаются этакие женоподобные мальчики. И сам мир, в котором живут мальчик и отец, переживающие общую потерю каждый по отдельности, молчаливо, переданы на удивление точно. Именно так я бы и представила взаимоотношения отца и подростка, оставшихся вдвоем.
И опять книгу этой серии можно воспринять как тонкий ненавязчивый намек для подростка как легче переносить потерю близкого человека: не замыкаться, не закрываться, поддерживать и… отпустить… Ты и раньше ворочалась, не могла успокоиться, правда? Может быть, оттого я тебе и пишу? Потому что тебе никак не уснуть?
Очень позитивные чувства рождает книга, когда наблюдаешь за главным героем, как шаг за шагом в него вдыхается жизнь, ее радость, вкус, цвет, запах.
Несмотря на простой язык книги, в нем есть отдельные описания, которые цепляют. Мне понравились: «Я сижу на диване, обитом светло-зеленым плюшем, и чувствую себя как черная блестящая дорога после дождя: я тяжелый, немного усталый, но спокойный и умиротворенный» и «Я чувствую, как слово «фигня» повисает в воздухе между светло-зеленым плюшевым диваном и темно-коричневым стеллажом, как будто ему негде приземлиться в этой комнате».
Удивительно, но кроме всего прочего, книга открыла мне еще и кое-что новое. Например, я узнала, что, оказывается, в Швеции 40 лет назад была реформа языка, в результате которой было упразднено уважительное обращение на «Вы» в единственном лице, то есть на «вы» с тех пор можно обращаться только в случае группы лиц. И конечно же я не удержалась и залезла на youtube, чтобы послушать арию «Nessun dorma» («Никто не спит») шведского тенора Юхана Бьёрлинга. Подозреваю, что также поступил каждый подросток, прочитавший книгу).
Принимая все вышесказанное во внимание: книгу- читать и подросткам – обязательно давать)

Да, у Киери мужской тип личности. Спасибо за рецензию, читать это не смог - ненавижу, когда пишут от лица противоположного пола

Почему ненавидите? Далеко от действительности или просто внутреннее неприятие?

Да, мужчина может представлять психологию женщины, но полностью женщину может понять только женщина

Значит на самом деле совсем не похоже в этой книге?) Значит всего лишь оправдались мои представления?)

Автор довольно хорошо оперирует мужскими категориями. В "Совсем не Аполлон" у нее героиня, хотя и мечется, но рассуждает достаточно логично и разумно. И воля у нее просыпается в нужный момент. Думаю, что в этом произведении нечто похожее

Теперь придется прочитать и "Совсем не Аполлон") Чтобы сравнить)

Мне понравилось. Скачал 7 книг из этой серии, но прочитал только 6-ю. 5 предыдущих сразу же удалил

Почему?

Литература все-таки подростковая. Чтобы мужчине в моем возрасте подобное читать - нужно какое-то психологическое родство с автором

Понимаю) Хотя и не знаю, на сколько далеко Вы удалились от подросткового возраста)
Думаю, подростковое женщинам действительно легче читать должно быть)