Zaraza_Zaraza

6 августа 2013 г. 17:37

Вторая книга серии и второй положительный отзыв. С первых минут чтения прониклась симпатией к главному герою и всей душой стремилась, чтоб все у него было хорошо. Удивительно, какой мужской характер получился у Катарины Киери. Обычно у женщин получаются этакие женоподобные мальчики. И сам мир, в котором живут мальчик и отец, переживающие общую потерю каждый по отдельности, молчаливо, переданы на удивление точно. Именно так я бы и представила взаимоотношения отца и подростка, оставшихся вдвоем.
И опять книгу этой серии можно воспринять как тонкий ненавязчивый намек для подростка как легче переносить потерю близкого человека: не замыкаться, не закрываться, поддерживать и… отпустить… Ты и раньше ворочалась, не могла успокоиться, правда? Может быть, оттого я тебе и пишу? Потому что тебе никак не уснуть?
Очень позитивные чувства рождает книга, когда наблюдаешь за главным героем, как шаг за шагом в него вдыхается жизнь, ее радость, вкус, цвет, запах.
Несмотря на простой язык книги, в нем есть отдельные описания, которые цепляют. Мне понравились: «Я сижу на диване, обитом светло-зеленым плюшем, и чувствую себя как черная блестящая дорога после дождя: я тяжелый, немного усталый, но спокойный и умиротворенный» и «Я чувствую, как слово «фигня» повисает в воздухе между светло-зеленым плюшевым диваном и темно-коричневым стеллажом, как будто ему негде приземлиться в этой комнате».
Удивительно, но кроме всего прочего, книга открыла мне еще и кое-что новое. Например, я узнала, что, оказывается, в Швеции 40 лет назад была реформа языка, в результате которой было упразднено уважительное обращение на «Вы» в единственном лице, то есть на «вы» с тех пор можно обращаться только в случае группы лиц. И конечно же я не удержалась и залезла на youtube, чтобы послушать арию «Nessun dorma» («Никто не спит») шведского тенора Юхана Бьёрлинга. Подозреваю, что также поступил каждый подросток, прочитавший книгу).
Принимая все вышесказанное во внимание: книгу- читать и подросткам – обязательно давать)

Ветка комментариев

Да, мужчина может представлять психологию женщины, но полностью женщину может понять только женщина

Значит на самом деле совсем не похоже в этой книге?) Значит всего лишь оправдались мои представления?)