12 августа 2013 г. 12:42

А правда, что будет? Друзей у него нет. Родных тоже нет. Никто не услышит его последних предсмертных слов... Вылетев из его рта, они покружат немного по комнате и исчезнут без следа. Как будто он вообще ничего не сказал. «Не хочу умирать», «тяжело на сердце», «больно», «грустно», «я был так счастлив» — все эти слова и другие, которые он мог бы сказать, так и останутся неуслышанными.

Я очень люблю книги японских писателей. В них всегда есть что-то особенное, характерное только для этой страны. Пока я читала эту повесть в моей голове мелькали образы в стиле аниме или манги. Думаю, этот формат больше всего подходит для оживления этой книги.
История о трех двенадцатилетних японских школьниках, трех друзьях. Кияма, от чьего имени ведется повествование, переживающий из-за высокого роста и вообще страхов, толстенький Ямашта, что хочет как отец стать владельцем рыбной лавки, и немного нервный и вспыльчивый Кавабэ в очках - вполне обычная компания.
Но вот у Ямашты умерла бабушка, и по этому поводу мальчики заинтересовались темой смерти. Что происходит после того, как все заканчивается? Существуют ли призраки и прочая нечисть? И что бы вы думали, пришло им в голову? Они стали следить за одиноким стариком, чтобы подсмотреть момент его смерти. Не слишком благородное занятие. Но юные сыщики не сдавались, хоть это и оказалось не так уж весело.
Мама как-то рассказывала мне, что в детстве, когда она была примерно такого же возраста, как эти мальчики, она с дворовыми друзьями устроила слежку за какой-то компанией. Дети даже вели записи, и тщательно вели наблюдение, так как мама предположила, что эти люди вовсе не обычные, а шпионы или кто-то вроде этого, и если они выведут их на чистую воду, то их похвалят и дадут медали.
Вот и дети в этой японской повести занимались почти тем же. Все-таки это лучше, чем сидеть дома и играть в компьютерные игры, не правда ли?

Солнечный свет скрывает в себе целых семь цветов. Да и вообще в мире есть много вещей, которые прячутся он наших глаз, и разглядеть их не так уж просто. Некоторые из них можно увидеть почти сразу, как эту радугу, стоит только поменять угол зрения. Но иногда надо пройти долгий нелегкий путь, и только в самом конце тебе вдруг откроется то, что все это время было от тебя скрыто. И меня тоже, наверно, дожидается в каком-нибудь тайном месте что-нибудь такое… Прячется и ждет, пока я его найду.

Но слежка за дедушкой оборачивается чем-то совсем иным. Сначала, чтобы оправдаться, а затем уже увлекшись, мальчики начинают помогать старику. Жизнь деда тоже меняется, наполняется новыми красками, он перестает существовать, а снова чувствует вкус к жизни. И дети тоже привязываются к нему.
Мне очень понравились отступления, которые делал автор по ходу истории. Например, когда дедушка рассказал мальчикам о том, почему он после войны не вернулся к жене. Страшная история, поведанная им, действительно заставляет задуматься о том, что война это не только победы и медали, а смерть и разрушение.
Второе отступление от сюжета, это страшилка, рассказанная бабушкой на острове, куда дети поехали с футбольным тренером и остальными товарищами. Я люблю страшные истории, так что получила удовольствие. Да и сами сцены из жизни мальчиков, мне понравились тоже. Как они вместе ходили в туалет, потому что страшно. Как подрались с теми, кто их обижал. Взросление происходит постепенно, и это самый интересный период в жизни. Где-то на заднем плане были еще девочки, которым симпатизировали наши герои, но на самом деле, главная тема это то, что если держаться вместе, можно все преодолеть. Лично мне так начало казаться, после последнего диалога мальчиков, когда один из них сказал, что можно ничего не бояться, когда есть такие друзья. Ведь не просто так повесть Кадзуми Юмото называется именно так "Друзья". И то, что у одинокого старика под конец жизни появились такие друзья, которые скрасили его последнее время, просто замечательно. Но как водится у японских писателей, кроме этого, лежащего на поверхности тимуровского сюжета, есть что-то еще. Когда я дочитывала эту историю, то подумала, что мне, как и героям этой повести, не хочется забыть. И не только книгу о дружбе старика и школьниках, а все те моменты, которые дороги мне. Встречи с людьми, которые изменяют жизнь. Каждый из нас когда-нибудь умрет, будет похоронен, либо же станет горкой костей или кучкой пепла, но мертвые остаются жизнь в нашей памяти, в наших сердцах.