Zaraza_Zaraza

12 августа 2013 г. 15:49

Еще одна книга серии "поколение www" издательства КомпасГид". Если "В шкуре бандита" явно ориентирована на верхнюю границу подросткового возраста, то эта, как мне кажется,- на нижнюю границу. По сути она самая детская и главные герои в ней самые маленькие. Плюс, наверное, добавляет детскости японский менталитет.
Очень наивный, очень добрый роман на очень животрепещущую для детей тему- тему смерти. В этом возрасте вопрос "что со мной будет, когда я умру" очень занимает детский ум. Это я по себе помню. Я даже плакала иногда ночами, жалея себя или своих родителей, боялась за себя и за них. Но книга не только об этом. В ней юному поколению мягко и ненавязчиво дается понять, что для пожилых людей необычайно важно внимание и поддержка других людей, чувство нужности кому-то. И, конечно, это книга о дружбе, с настоящей взаимовыручкой и поддержкой в трудную минуту. Книга написана о японских подростках, но будет интересна подростку любой национальности, поскольку затронуты важные вопросы, и книга написана очень простым и понятным языком. Однако, безусловно, в книге есть и японский колорит, позволяющий глянуть одним глазком "а как там у них". О-бенто, иероглифы, сашими, якисоба, мисо-суп, крематорий, поклоны.
В целом книга понравилась, но для меня она слишком "детская", поэтому, мне кажется, что подросткам ее будет интереснее читать, чем взрослым.