11 июля 2022 г. 20:51

5 Спойлер Как теплой ладошкой по сердцу погладили

Не пишу никогда рецензий, потому что не умею. Но не могу молчать!
Стефано Бенни меня удивил, и поразил, а на последних строчках последней страницы заставил просто сидеть, сжимая книжонку, часто мигая глазами и думая, ну как же мне повезло совершенно случайно наткнуться на эти 106 страниц в мягкой обложке.

Это любовь.

А теперь, по делу.
В книжке два рассказа, "Пантера" и "Аижи".

Первый, "Пантера" - очень атмосферный, с парой, на мой взгляд, отталкивающих подробностей в начале, но на них стоит закрыть глаза, поверьте - дальше ждет созданная Бенни непринужденная атмосфера приглушенного света, табачного дыма, с раздающимся то и дело перестукиванием бильярдных шаров и (spoiler allert!) меланхолично-трагичным финалом.

Второй, "Аижи", назван по имени главное героини. По стилю, манере повествования напоминает притчу, или легенду, или сказку, а в какой-то момент - известную повесть Хэмингуэя. Несмотря на то, что без меланхолочно-трагичного и здесь не обошлось, рассказ оставляет очень теплое приятное чувство - не знаю, как это чувство описать и чем объяснить.

Для затравки предлагаю вам цитату. Сейчас опять spoiler allert! Если боитесь, остановитесь здесь и начинайте читать Бенни:) Хотя не думаю, что знание этой цитаты испортит впечатление от рассказа, но зато покажет, как Бенни совмещает свою меланхоличность с таким же юмором, и оттого сцены воспринимаются еще более достоверными и жизненными, живыми.
Итак, сцена: врач осматривает девочку и сетует на ее неосмотрительность, мол сердце-то больное, митральный клапан все дела, а ты ещё и эту рыбину из морских глубин в одиночку тащила, ээх ты! так сколько говоришь, восемь килограмм?

Anche il medico sa la verità. È venuto, ha trovato Aiji sulla sua brandina... Ha ascoltato il suo cuore, ha scosso la testa.
Non farla più, mai più. La valvola mitralica eccetera. Ma davvero otto chili?