16 июля 2022 г. 06:26

4.5 Урок будущим гриффиндорцам, доказывающий, как глупы представители их факультета (с)

Настолько глубоко, что можно сравнить чтение этого фф с дайвингом. Затронутых тем невероятное множество - вряд ли получится перечислить все. Дружба, семья, мир, война, самопожертвование, искупление, жизнь, смерть, любовь, предательство, ярость... Острые диалоги, искромётный юмор, яркие персонажи, даже второстепенные. Всё очень вкусно, хоть и во многих местах горчит. При этом, нет зашкаливающего чувства накала или очевидной кульминации, потому как нет к этому подводок и предупреждений, как например, напряжённая музыка в фильмах ужасов или в книгах фразы, такого рода как "если бы она знала, что ждёт её дальше...". Нет. Здесь всё, как в жизни. Герои с утра могут завтракать и смеяться над невкусными блинчиками, а уже к следующему дню половины из них не будет в живых (конечно, же речь не о блинчиках). И это ощущение, что никто не застрахован заставляет бояться за них ПОСТОЯННО, а не на каком-то этапе сюжета.
Очень импонирует здесь Малфой. Так как мы всё видим чувствами и глазами Гермионы, невозможно не заметить, что он постоянно на шаг впереди. У него нет ответов на все её вопросы, но для него не удивительна ни одна из тем, которые она поднимает, что даёт понять - он уже размышлял обо всём том, о чём она хочет с ним говорить. Это восхищает. И аннотация к фф максимально бесспойлерно отражает сюжет. Гермиона ДЕЙСТВИТЕЛЬНО взрослеет с каждой страницей и прожитой ситуацией. Драко ДЕЙСТВИТЕЛЬНО находится на пути  искупления. Невероятный жизнеутверждающий фанфик. Понимаю теперь, почему его так хвалят во многих тематических группах.
Повествование идёт в форме дневника. Порядковый номер дня войны и время. Война здесь, в отличие от канона, не заканчивается после битвы за Хогвартс и смерти Волан-де-морта (Волдеморта). Нет, показано долгое затяжное противостояние двух сторон. Страхи, тяготы, лишения, которые переживают герои, прописаны довольно правдоподобно, то есть именно так, как и представляется мне, жителю мира. Это глобальное взаимодействие. Локальное же, обозначено шикарной Драмионой. Невероятные нц сцены. И медленное аккуратное сближение двух колючих характеров. В общем, то, за что мы и любим именно эту пару.   Стопроцентное попадание в ожидания.