30 июля 2022 г. 13:57

3 Спойлер

Я смотрела все фильмы Баркера, а читала... Ну, я пока ни одной его книги не дочитала до конца. И примерно так я представляла его творчество, когда смотрела фильмы: сплаттерпанк. Я не слишком тащусь от самого поджанра. Мне нравится то, что рассказ органичен. Он специально начинается в девятнадцатом веке, с истории, которую рассказывают студентам. То есть Баркер попросту играет жанрами и стилями. Он начинает с чего-то холодного, насквозь академического, подчёркнуто академического, чтобы удариться в крутую эротику.

Что не понравилось - смена стиля на более жаркий, то есть понятно, что это игра на контрасте, но если бы стиль остался всё таким же холодным, контраст долбал бы сильнее. А второе, что не понравилось - отсутствие логики одного из центральных персонажей.

Студента, совершающего путешествие, старик зовёт к себе домой, где тот обращает внимание на красивую жена старика. Потом постепенно выясняется, что старик нанимает некроманта, который оживляет мертвецов, чтобы они удовлетворяли его жену. Красиво описано, как у студента романтический бред в голове и он бежит "спасать" красавицу. А вот где заканчивается логика - на кой-то банан старик даёт ему мушкет. Потом бежит за ним же и просит не стрелять в его жену. Либо тут Баркеру отказала логика, либо мастерство. Сцена имела бы смысл, если бы старик и хотел, чтобы студент пристрелил женщину (сам не в состоянии), но потом бы передумал, тогда просто не хватило мастерства. В остальных случаях вооружать идиота, что привело к большому пополнению кладбища - не вижу. Не хотел же старик сам стать обитателем могилы, чтобы во время оргии удовлетворять жену раз в месяц?

Мне было понятно, что родила женщина (её ребёнок упоминается в начале) от мертвецов, описание младенца даже более впечатляет, чем сцена кладбище. Но опять же, практически не покрутишь историю. Как женщина вышла замуж за старика? С чего он вздумал удовлетворять её мертвецами? Что ждёт полуживого ребёнка? И опять же, тут не хватило мастерства, можно было в описаниях сделать намёки на некую секту, которая давно занималась подобными смертельными оргазмами, чтобы мы могли себе воображать, как секта распалась, как выросший сын будет создавать новую и пр. Увы, ловите сцену оргии и хватит пересматривать кассету, чтобы понять поженятся или нет.

Неплохо, но в качестве "ужаснись и возбудись" - мимо кассы, не слишком такое люблю. А в качестве рассказа литературного - ну, норм, прокатит, не более, можно было докрутить всё намного сильнее, требовалось, чтобы у выслушавших рассказ было не "поверили" (честно сказать, я бы не поверила ни слова, решила бы, что проф чеканулся и вот так самоудовлетворяется - рассказывает молодёжи свои больные сексуальные фантазии), а тягостный, пусть и слабый страх, что когда-нибудь эти дети от таких соитий придут к ним по ночам. Но чё есть, то есть.

nastena0310 , жду твоей оценки!)

Ничесе. Два по цене 1.

Бери не глядя))

Нравится мне эта акция. Запаковывайте.

на кой-то банан старик даёт ему мушкет.

Типа чтобы он смог отбиться от мертвяков, но там же только одна пуля и это выглядит странно, соглашусь, я списала на то, что старик таким образом успокаивал собственную советь, а сам ждал, что гг грохнут, а он такой, ну я же дал ему оружие, я не при делах))

Но опять же, практически не покрутишь историю

а вот с этим недостатком соглашусь, вся описанная сцена не имеет ни начала ни конца

Но он же потом бежал за ним и просил, чтобы тот не убивал женщины. То есть он понимал, что проще убить одну бабу, чем всех мертвяков. Нет, тут не доверчено.

Концы в этой истории есть, но ни одного логического))))

Ну, и мне не понравилось, что никак не сыграло то, что мы узнаём о событиях опосредованно, через рассказ учителя, то есть рассказчик может быть ненадёжным. Использован приём исключительно для контраста. В общем, неплохо, но, на мой вкус, не докручено.

А может не сразу сообразил?)

Это да, да и полноценных маловато)))

А мне вот это как раз понравилось, то есть может хоррор, а может тот чувак всё выдумал а его друзья столько лет загонялись)

А может не сразу сообразил?)

Вот я и предположила, что сперва хотел, чтобы жену наконец прибили, а потом передумал))

А чувак был маньяком!)) И в ту же ночь изнасиловал и убил одного из студентов! И... вот говорю, концовки не хватило!))))

Как вариант)))

Зато можно самим решить, было или нет;)

а экранизацию видела?

Не, экранизацию не видела, надо глянуть, мне кадр понравился, который ты поместила))

Лан, так и быть, признаю, что сеттинг Баркер сделал неплохой. Сам не особо вертел, но стул вертится))))

Делись потом, вообще сериал своеобразный, если что, рекомендую, не всё далеко понравилось, но было реально разнопланово и необычно)

Воооот))) Всё же мы перестали сильно расходиться)

Так, только не говори, что он с маленького рассказа сняли сериал. Говори название и о чём сериал воопчем))

Воооот))) Всё же мы перестали сильно расходиться)

Точняк! Вкусы сровнялись!))

Неее, это сериал-антология, разные режиссёры жанра снимали по одной вроде серии, точно помню был тот же Ардженто, была серия по Лавкрафту снятая итд, то есть полный разнобой) Мастера ужасов называется

ага)))

Мне кажется, что это не тот случай, когда нужно что-то крутить.) Просто эпизод ради эпизода, просто вот такая небольшая зарисовочка из жизни студента, которую он запомнил навсегда.

Вполне себе как вариант))

Может у него просто не было задачи такой долгоиграющей? Мне кажется, что он для другого - мастер именно эпизода. Главное - картинка, сама созданная жуткая ситуация с описанием подробным, а остальное чисто приложение, чтобы какой-то сюжет был. Сомневаюсь, что он закладывал здесь какой-то глубокий смысл или большую историю. Всё проще, как мне кажется.)

А тогда рассказ не сыграет полностью) Получается эскиз, а не законченное произведение )

Я о другом.) О том, что может может такова авторская задумка, а ты ищешь то, к чему он вовсе не стремился.)) Ты любишь нечто более сложное, где поковыряться и покрутить можно, а тут все предельно просто. Ну, на мой субъективный взгляд.)

*наставительно*

Всё в мире должно быть таким, чтобы его можно было покрутить))))