30 июля 2022 г. 13:57

3 Спойлер

Я смотрела все фильмы Баркера, а читала... Ну, я пока ни одной его книги не дочитала до конца. И примерно так я представляла его творчество, когда смотрела фильмы: сплаттерпанк. Я не слишком тащусь от самого поджанра. Мне нравится то, что рассказ органичен. Он специально начинается в девятнадцатом веке, с истории, которую рассказывают студентам. То есть Баркер попросту играет жанрами и стилями. Он начинает с чего-то холодного, насквозь академического, подчёркнуто академического, чтобы удариться в крутую эротику.

Что не понравилось - смена стиля на более жаркий, то есть понятно, что это игра на контрасте, но если бы стиль остался всё таким же холодным, контраст долбал бы сильнее. А второе, что не понравилось - отсутствие логики одного из центральных персонажей.

Студента, совершающего путешествие, старик зовёт к себе домой, где тот обращает внимание на красивую жена старика. Потом постепенно выясняется, что старик нанимает некроманта, который оживляет мертвецов, чтобы они удовлетворяли его жену. Красиво описано, как у студента романтический бред в голове и он бежит "спасать" красавицу. А вот где заканчивается логика - на кой-то банан старик даёт ему мушкет. Потом бежит за ним же и просит не стрелять в его жену. Либо тут Баркеру отказала логика, либо мастерство. Сцена имела бы смысл, если бы старик и хотел, чтобы студент пристрелил женщину (сам не в состоянии), но потом бы передумал, тогда просто не хватило мастерства. В остальных случаях вооружать идиота, что привело к большому пополнению кладбища - не вижу. Не хотел же старик сам стать обитателем могилы, чтобы во время оргии удовлетворять жену раз в месяц?

Мне было понятно, что родила женщина (её ребёнок упоминается в начале) от мертвецов, описание младенца даже более впечатляет, чем сцена кладбище. Но опять же, практически не покрутишь историю. Как женщина вышла замуж за старика? С чего он вздумал удовлетворять её мертвецами? Что ждёт полуживого ребёнка? И опять же, тут не хватило мастерства, можно было в описаниях сделать намёки на некую секту, которая давно занималась подобными смертельными оргазмами, чтобы мы могли себе воображать, как секта распалась, как выросший сын будет создавать новую и пр. Увы, ловите сцену оргии и хватит пересматривать кассету, чтобы понять поженятся или нет.

Неплохо, но в качестве "ужаснись и возбудись" - мимо кассы, не слишком такое люблю. А в качестве рассказа литературного - ну, норм, прокатит, не более, можно было докрутить всё намного сильнее, требовалось, чтобы у выслушавших рассказ было не "поверили" (честно сказать, я бы не поверила ни слова, решила бы, что проф чеканулся и вот так самоудовлетворяется - рассказывает молодёжи свои больные сексуальные фантазии), а тягостный, пусть и слабый страх, что когда-нибудь эти дети от таких соитий придут к ним по ночам. Но чё есть, то есть.

nastena0310 , жду твоей оценки!)

Ветка комментариев