9 августа 2022 г. 17:59

4 Устаревшие сентенции для американской леди позапрошлого столетия

Когда берешься за классику, ненароком думаешь, что рецензия получится положительной, ведь неспроста такие произведения остаются в веках. В случае "Маленьких женщин" я просто слишком много ожидала, получив не совсем то самое. Как и "Хижину дяди Тома" я бы отнесла именно эту книгу в цикле к поучительному детскому чтиву. Но отвратило меня не только это.

Госпожа Олкотт старалась показать нам своих героинь, каждую со своими греховными мыслями и добродетелью. Старалась показать их живыми и настоящими. На деле я увидела лишь совершенно не реальных персонажей с безупречным воспитанием и душевной святостью. Пусть я определенно не проживала жизнь американской леди того столетия, но знаю совершенно точно, о чём кричит и вся история человечества, - люди не меняются уже тысячи лет, хоть нам и кажется, что дело обстоит иначе! В каждом из нас сидит огромная доля эгоизма, и это нормально, каждый желает собственного комфорта немного больше, чем комфорта чужого. Это биология. Инстинкт самосохранения. В этом нет ничего постыдного, и вы обманете самих себя, не согласившись со мной. А писательница пытается уверить нас чуть ли не в отсутствии такового эгоизма у своих маленьких женщин.

Каждая перевернутая страница - очередное нравоучение и жизненная мораль, которые, в основном, исходили от матери сего семейства. Да так гладко стелет, что даже самая безобидная мыслишка кажется девочкам греховным себялюбием и тщеславием. Иногда сентенции миссис Марч доходили до такой абсурдности, что мне хотелось кричать: "Свободу попугаям!"

Да и сами девочки, будучи вполне взрослыми и разумными людьми, порой сильно преувеличивали свои эмоции на ровном месте. Появлялось ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю трагикомедию на подмостках драмтеатра.

Но не обошлось и без положительных эмоций. Умиляла дружба Лоуренса старшего и маленькой Бет. Очень приятно видеть сплочённость и лояльность двух разных поколений. Да и за развитием отношений Лори и Джо я продолжаю пристально следить и в следующих книгах, хоть и знаю, к чему всё идет....

Хоть основные, воспитываемые человеческие качества в современных семьях, остались такими же актуальными - сама по себе идея книги достаточно устарела к 21 веку.

Очень грустно читать Ваши мысли о том, что эгоизм это нормально. Что человек хочет комфорта, и что он хочет собственного комфорта больше, чем комфорта другого человека и прочее.
Очевидно, в Вашей жизни было мало хороших книг и хороших людей. Или Вы старались не замечать в них главного.
Мне, к счастью, повезло. Я сам альтруист и в жизни встречаю в основном таких же людей. Всегда "пускаю хлеб свой по водам", как велел Господь, и всегда он мне возвращается.
О комфорте вообще забавно:) Я всегда считал стремление к комфорту признаком мещанина и человека недалёкого. Люди мечтают преодолевать трудности, скудно питаться, совершать подвиги, переносить холод и т.п., - именно в этом состоит вся известная мне романтика. Но мечтать о комфорте?:) К счастью, среди моих знакомых таких людей нет.
Жаль, если Вы проживёте жизнь, не узнав лучшего в ней.
А книжку эту я, признаться, не читал, поэтому судить о ней не могу.

Безусловно понимаю вашу точку зрения.  Она ясна и прекрасна. Но все люди разные,  и комфорт для меня очень важен. В больших объёмах я не готова им жертвовать ради других. Например,  я не отдам свою квартиру гражданину без определённого места жительства. Никто не отдаст. Утрированно, но как пример.
В моей жизни много хорошего,  и достойных людей в том числе.  Я лишь имела в виду,  что в каждом из нас есть доля эгоизма, а в этой книге его отсутствие крайне преувеличено.

Отдать квартиру кому-то - это не альтруизм, а глупость:)
Не отдать квартиру - это не жадность и не стремление к комфорту:)
Например, я глава семьи. У меня жена, двое детей. Я обязан для начала дать им возможность выжить, а затем дать воспитание, образование. Отдавая, например, квартиру неизвестно кому, я просто подрубаю жизнь своих близких.
Эгоизм же (даже если он Ваш собственный) Вашу жизнь спасти не сможет. Наоборот, - сгубит её.
Жизнь можно найти в выполнении своего долга по отношению к Богу, к Родине, к жене и детям, к себе самому в конце концов.
Я могу допустить эгоистичную мысль, но я не имею права привести её в исполнение. И так поступает каждый нормальный человек. Если я вместо того, чтобы учиться, работать, вставать в 4 утра, делать зарядку, варить детям кашу и т.п., начну предаваться эгоизму, то через 2 дня моя жизнь и жизнь моих близких рухнет.
Вот поэтому различные моральные сентенции - это очень важно. Они способны нас спасти.
Книгу прочту непременно:)

Целая книга нравоучений! Я прочитала в прошлом году и "больше никогда")

Полностью согласна с вашими мыслями! Единственное, что мне понравилось, взаимоотношения Бет с старшим мистером Лоуренсом.

Странно. А мне понравилось. Собственно, продолжение купила именно потому, что первая часть "пошла на ура", как говорится.
Нравоучения? Наверное, я тупая, но я их там не нашла. Просто милая спокойная добрая книга.
Но, если честно, до появления Лори она казалась мне чересчур занудной. Перекос какой-то был - одни женщины-девочки-девушки. А этот мальчик - самое то.

Я тоже купила все 4 книги,  ии продолжаю читать, и могу сказать,  что уже вторая книга намного занимательнее