9 августа 2022 г. 17:59

4 Устаревшие сентенции для американской леди позапрошлого столетия

Когда берешься за классику, ненароком думаешь, что рецензия получится положительной, ведь неспроста такие произведения остаются в веках. В случае "Маленьких женщин" я просто слишком много ожидала, получив не совсем то самое. Как и "Хижину дяди Тома" я бы отнесла именно эту книгу в цикле к поучительному детскому чтиву. Но отвратило меня не только это.

Госпожа Олкотт старалась показать нам своих героинь, каждую со своими греховными мыслями и добродетелью. Старалась показать их живыми и настоящими. На деле я увидела лишь совершенно не реальных персонажей с безупречным воспитанием и душевной святостью. Пусть я определенно не проживала жизнь американской леди того столетия, но знаю совершенно точно, о чём кричит и вся история человечества, - люди не меняются уже тысячи лет, хоть нам и кажется, что дело обстоит иначе! В каждом из нас сидит огромная доля эгоизма, и это нормально, каждый желает собственного комфорта немного больше, чем комфорта чужого. Это биология. Инстинкт самосохранения. В этом нет ничего постыдного, и вы обманете самих себя, не согласившись со мной. А писательница пытается уверить нас чуть ли не в отсутствии такового эгоизма у своих маленьких женщин.

Каждая перевернутая страница - очередное нравоучение и жизненная мораль, которые, в основном, исходили от матери сего семейства. Да так гладко стелет, что даже самая безобидная мыслишка кажется девочкам греховным себялюбием и тщеславием. Иногда сентенции миссис Марч доходили до такой абсурдности, что мне хотелось кричать: "Свободу попугаям!"

Да и сами девочки, будучи вполне взрослыми и разумными людьми, порой сильно преувеличивали свои эмоции на ровном месте. Появлялось ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю трагикомедию на подмостках драмтеатра.

Но не обошлось и без положительных эмоций. Умиляла дружба Лоуренса старшего и маленькой Бет. Очень приятно видеть сплочённость и лояльность двух разных поколений. Да и за развитием отношений Лори и Джо я продолжаю пристально следить и в следующих книгах, хоть и знаю, к чему всё идет....

Хоть основные, воспитываемые человеческие качества в современных семьях, остались такими же актуальными - сама по себе идея книги достаточно устарела к 21 веку.

Ветка комментариев

Полностью согласна с вашими мыслями! Единственное, что мне понравилось, взаимоотношения Бет с старшим мистером Лоуренсом.