24 мая 2009 г. 17:01

Уже около года я делаю каждый день упражнения "Око возрождения" или как они называются на английском "Five Tibetan Rites".

В этом посте Блогопед заметил, что мне никак не дать больше 18-ти на фотографии. Думаю, что он преувеличил :--), но результаты определенно есть. Пожалуй расскажу об этих упражнениях исходя из моего опыта.

Око возрождения (ОКО) это несложный комплекс упражнений, который поможет вам улучшить свою физическую форму, и очень вероятно даже повлиять на снижение вашего веса. Этим упражнениям уже более 2.500 лет, но в западном мире они стали известны тольков конце 30 годов прошлого века.

Говорят, что эти упражнения, при правильном выполнении, оказывают влияние на течении ваших мыслей. Наверное ближайшее сходство для понимания - медитации. Когда я делаю эти упражнения, то стараюсь не думать ни о чем, внимание только на дыхании. На счет один вдох, на два выдох.

Как следует из названия комплекс включает пять упражнений. Каждое упражнение выполняется от 3-х раз (начинающий) и до 21-го повтора. Я пока остановился на 7 повторениях, немного, можно больше, но для меня пока такое количество оптимально с точки зрения времени и результата.

Выполнять упражнения следует каждый день. В книге Питера Кэлдера "Око возрождения. Древний секрет тибетских лам." утверждается, что прекращении выполнения упражнений может вызвать негативные последствия для вашего организма. Я не проверял, так как делаю каждый день, но данное утверждение служил очень хорошим стимулом для тех людей, кто начинает заниматься упражнениями и бросает по "более важной причине" (занят, нет времени, есть дела поважнее).

Резюме: просто, полезно, эффективно.

Око возрождения - пять тибетских упражнений