GarrikBook

10 октября 2022 г. 19:46

5 Местечко для нового поклонника этого цикла найдётся ещё? Или все места уже заняты?

У меня так: чем громче говорят о чём-то, тем сильнее моё желание быть подальше от всего этого.
Поэтому я не смотрел и не читал "Игру престолов", "Игру кальмаров" , "Ведьмака" и прочие нашумевшие истории.
Понимаю, что многое теряю из-за этого, но ничего не могу с собой поделать.
И вот, когда пыль уселась и стало тихо, я решил познакомится с миром, который создал Сапковский.
Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
Каждая история достойна отдельно-взятой книги.
Первая книга из цикла знакомит нас с Геральтом, тем самым Ведьмаком. ( А я думал, что ведьмак это и есть имя - КАКОЙ ПОЗОР) Он не сидит на месте, всё время держит путь, на котором и происходят невероятные истории, а в перерывах автор раскрывает о внутреннем мире Ведьмака.
Уверен, что прочитай я эту книгу чуть раньше, некоторые книги потеряли бал или два в моей личной оценке.
В такие моменты понимаешь, почему что-то становится популярным и на века, а что-то исчезает в забвении.
И дело не в рекламе или хайпе, а в простоте и народной любви.
Казалось бы, автор не придумал ничего нового: монстры, которых мы встречали уже везде, и не раз, в мифах и сказках народов Мира, но сделано это всё так индивидуально и качественно, что такое чувство складывается, словно ты открыл новый жанр в литературе.
А насколько всё просто и доступно: без лишнего пафоса и нравоучений, без растянутого за уши сюжета, ради большего количества букв. Сходу полное погружение в приключения.
Настолько настоящая история, что кажется будто это и вправду может произойти в реальной жизни.
Что тут скажешь? Я покорён и буду дальше следить за судьбой героя, который сражается с тёмной силой и самим собой!
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

1 2

Ура! Так выпьем же за здоровье Геры!

Если только кофейку))

Или кисельку) Мы же за здоровье пьём, а не за белочку))))

А с каким вкусом кисель? Мне нравится клюквенный и чёрная смородина)))

Клюквенный – мой любимый)) Завитаминимся перед зимой и следующей книгой про Геральта) Ты, кстати, планируешь сразу предложение читать или сделаешь перерыв? У меня вот как-то странно повелось, что я читаю только перед выходом очередного сезона сериала. Видимо, чтобы потом громче возмущаться)))

)))) интересный подход. Мне нравится. Я с перерывами читаю всегда. Хотел как-то попробовать цикл сразу почитать "Лунные хроники" но хватило на две книги и захотелось чего-то серьёзного))
А мне интересно когда смотришь потом сериал возмущаешься, что в книге иначе было?

Знаешь, первый сезон меня вообще не смутил. Возможно, потому что меня сложно назвать ярым фанатом цикла. Мне однозначно нравится Кавилл, пусть ему и потребовалась пара серий, чтобы вжиться в роль и перестать играть Супермена. Мне не понравилась актриса, выбранная на роль Йеннифер – она слишком молодая, и ей не хватает ни стали, ни стервозности Йеннифер. Но в общем я посмотрела с большим удовольствием. Второй сезон ничего общего не имел с книгой. Сценаристы придумали свой сюжет, и он мне не понравился. Но за самим Геральтом наблюдать было интересно. Я довольно спокойно отношусь к некорректным моментам в экранизациях – думаю просто, что я не целевая аудитория, а автор захотел воплотить своё видение произведения. Ну, в конце концов, это его право, если писатель не возражает. Здесь же Сапковский всё продал с потрохами и открестился, так что какие могут быть реальные претензии к Нэтфликсу. Он просто как всегда сделал что-то своё для своей аудитории) Мне же просто нравится смотреть на брутального парня в кожаных штанах))

))) понял спасибо за ответ.

Чем дальше в серию, тем дальше от ведьмака:) Читаешь уже, чтоб история закончилась, узнать финал. Ну это где-то после 3-4 книги. Зато рассказы по вселенной Ведьмака вполне ничего. Если бы Сапковский и дальше поощерял такие веяния - было бы гораздо лучше и интереснее в этой вселенной.

Вот и мне интересно как я буду рассуждать, когда стану матерым ведьмакоманом)) Спасибо за предупреждение.

Очень здравая позиция. Часто оооочень громко говорят о поооолной ерунде. А вот когда вещь проверяет время - хотя бы 3-5 лет - становится более вероятным, что она стоящая. Так что всё правильно, торопиться не надо, герои от нас никуда не убегут))).

Полностью согласен. Никуда не денутся. И если очень хочется, то так же будет хотеться и через время, даже ещё больше. А если напускное, то забудется)

Согласен) Меня прям отталкивает от того, что становится дико популярным)

Это видимо некая общая черта характера. Желание уйти от толпы наверное. Не знаю.

Я как ты, но Ведьмак мне не зашёл абсолютно. Зато друга вещь Сапковского Анджей Сапковский - Сага о Рейневане (сборник) — стопроцентное попадание.

Не знал даже об этой саге, спасибо, но это можно объяснить тем, что я стараюсь не особо изучать автора, пока не прочитаю запланированное, чтобы не портить, не дай бог, мнение.

Читал и перечитывал весь цикл и не разу не пожалел)))
Первые две книги как по мне самые лучшие в этом цикле)))
Да и ещё явно перечитаю в будущем)))

Немного завидует тем, по-белому конечно, кто не читал и не смотрел и ещё всё впереди. Или каждый раз читаете и каждый раз лучше и лучше?

Я иду на шестую в этом месяце по идее ) Догоняйте )) Первые три, как писали выше - точно того стоят )

Я растяну удовольствие. Затягивать не буду, но и торопиться тоже. Думаю это не та книга, сюжет которой забываешь через неделю.)) Вопрос, а после третьй становится не так интересно?

Кому как) Я читала до хайпа, и больше люблю первые книги. Некоторые ведьмакоманы - наоборот - уверены, что в конце цикла самая крутизна))) Однако признаю, что и там есть интересные персонажи и сюжетные повороты.

Когда-нибудь смогу поддержать этот разговор. Пока имея за плечами одну книгу, молчу в тряпочку))

В первых трёх больше рассказов и похождений главного героя. Иногда казалось, что это больше связанная компиляция рассказов ) Дальше на первый план выходит воронка сюжета. Иными словами в каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Главное сосредоточить на первом своё внимание и получать удовольствие )

По сути, всё как в жизни. На новое место приезжаешь, всё интересно, а потом привыкаешь и всё становится привычным, на первый выходит воронка бытия. Так что уверен мне должно понравится)

Цикл улётный) я тоже не сразу стал его читать, поскольку видел первую экранизацию))) А потом поиграл в игры и загорелся прочитать

У каждого свой путь к этому циклу, и по-своему интересный.

Чаще, и у меня, так))

Мы не в тренде))

И фиг с ним))

И то верно))

Это не всегда оказывается умным решением)
Но сегодня, учитывая тот факт, что в тренде оказывается только то, что хотят людям втюхать, все чаще при этом очень слабого качества, то я постепенно в этом смысле перебираюсь в ваш лагерь, нечитунов раскрученного)
Что касается сериала "Ведьмак", мне понравилась вся серия, может быть кроме концовки, которая была написана специально для того чтобы заманить читателя читать новую серию, про Рейневана.
В чем особенность "Ведьмака", так это в том, что дело тут происходит в мире, в котором угадывается Восточная Европа, то есть наши места обитания, а не Британия и рыцари круглого стола, условно говоря. Есть повестка, что зло идет с Востока, но это зло здесь уже не Россия, а, например, монголы. Когда в фэнтези, обобщим, славяне в главных ролях и они борются со злом, это для меня является поджанром - славянское фэнтези. Вы можете смело читать теперь Марию Семенову, Леонида Бутякова и других представителей жанра) Наверное, это вам тоже понравится. Сапковский в этом плане, может невольно, стал одним из главных рупоров славянского фэнтези в мире.
Первая книга тут больше похожа на сказку. Да там и эксплуатируются сюжеты некоторых сказок. Дальше резко прибавится взрослости и серьезности, а также крови.
Я помню, что прямо шел по улице и читал книги про Ведьмака. Сейчас меня уже ничто так не займет, наверное, чтобы посторонние звуки все шли по боку и никак не мешали читать)

Спасибо за такой подробный и развернутый комментарии. С Семёновой знаком - понравилась, как Вы и написали) Согласен, что чувствуется что-то родное и близкое.
А про чтение на улице. Был у меня такой период тем лето, но с появлением аудиокниг в моей жизни необходимость исчезла.

На самом деле тоже часто обхожу популярные циклы стороной. Только не знаю, почему так х)
Хотя Ведьмака читала и рассказы по вселенной прямо обожаю - они суперклассные: атмосферные и интересные. Остальной цикл по мне уступает, но тоже неплох.
Удачно продолжить знакомство)

Спасибо большое.
Вот и я не могу понять почему так? Чем такое желание объясняется интересно?

Слишком хорошо — слишком подозрительно.
Возможно, это заговор Х)

1 2