krek001

13 октября 2013 г. 12:30

Ну вот, я поддалась массовой моде и прочитала эту книгу. Более того, фильм уже ждет своей очереди. Нужно в конце концов к 26 годам узнать, кто такая Одри и почему ее мордашка заполонила все вокруг. Возможно, насчет Одри я пойму, а вот всеобщее восхищение книгой для меня так и останется загадкой.

Несмотря на мою любовь к странным характерам и алкоголикам в литературе, персонажи Капоте оставили после себя очень неприятное впечатление. Они не настоящие, выдуманные до последней черточки. Холли – отвратительный образчик разнузданности и надуманной свободы. Пить, жить как попало, связываться со всякими темными личностями, в 14 выйти замуж за мужика, который тебе в деды годится, мечтать о деньгах и брюликах – образец для подражания? Ну-ну. Я тоже не святая и успела подсмотреть обратную сторону размеренной жизни. И смею заверить, так все не бывает. Даже если ты живешь в Нью-Йорке. Такие вещи происходят только в книгах и фильмах, реальность гораздо страшнее. Самые нелепые безумства, так просто и мило описываемые в книге, несут в себе массу неприятностей. И вряд ли можно от них просто так убежать, уехать, испариться. Идея вечного путешественника избита и замусолена. Возможно, я брюзга и старуха, но как по мне, то твердая почва под ногами должна быть. Мечты мечтами, а когда кушать хочется, эти мечты не поджаришь, на хлеб не намажешь.

Было время, когда мой образ жизни был очень похож на жизнь Холли. И могу заверить, что это далеко не так круто, как это преподносится в книге. Бесконечные вечеринки, толпы так называемых друзей, сумасшедшие поступки – это отвратительно. Живя одним днем в конце концов понимаешь, что ты сама становишься такой же однодневкой, за душой у тебя ничего нет, кроме способности веселить людей и быть местечковой легендой. Однажды утром ты просыпаешься и понимаешь, что ты спишь в грязной чужой квартире, во рту вечный сушняк, все «друзья» разошлись и никто даже не хочет попить с тобой кофе. Но страшнее этих внешних признаков то, что происходит внутри. Осознание того, что несколько лет жизни потрачены впустую, и никто не вернет их, лавиной обрушивается на тебя. И становится страшно. И одиноко, но это фигня по сравнению с диким страхом, что ты прошляпил самое ценное, что дано тебе – свое время. Люди строят города, спасают чьи-то жизни, создают лекарства от смертельных болезней, пишут книги, переворачивающие жизнь тысяч, а ты только и умеешь, что смешивать коктейли, тусоваться и гулять ночью с сомнительными личностями.
Это не заслуживает восхищения. И писать об этом так, словно это образец для подражания – по меньшей мере глупо.

Прочитано в рамках "Игры в классики".

Reading books makes you better

1 2

Поддерживаю!

Полностью согласна! Спасибо за такую потрясающую рецензию! :)

Вам спасибо, что прочитали :)

Согласен, героиня — элитный досуг для богачей, а у Капоте есть сочинения много интереснее.

Элитный досуг для богачей - это Тhe Телки Минаева.
Сравните две обложки и почувствуйте разницу)

"Телки" - современный досуг для богачей России. "Завтрак" - досуг для Америки 50-х. Времена меняются, но суть остается.

Я была не корректна. Две обложки могут лишь помочь поднять ассоциативную связь с образом.
почему мы рассматриваем "завтрак" как кулинарную книгу.
Возьмите из нее образ - составьте свой рецепт.

У Капоте мне только "Летний круиз" понравился, в остальном - сплошные разочарования

Даже от «Хладнокровия» ?

а я вот наслышала о нем как о потрясающем авторе. Почитаю еще что-нибудь, авось надежды оправдаются.

Почитайте обязательно "Хладнокровие"("Хладнокровное убийство", In Cold Blood). Это, пожалуй, вершина творчества Капоте как писателя, журналиста и зачинателя нового жанра.
А также сборники рассказов "Музыка для хамелеонов" и "Дерево ночи".

почитаю, тем более смотрела экранизацию, которая весьма заинтересовала))

Глупо, но народ именно это и интересует. Пережить годы безделья очень полезно - не будет тянуть на подобные книги. Как минимум

может и полезно, но как-то тоска берет, как подумаешь, сколько всего упущено.
А рейтинг книги, на мойвзгляд, ну уж очень завышен.

Это все входит в процесс формирования личности. Сей труд тоже невысоко оценил

Я думаю, что глупо воспринимать это как образец для подражания, а писать?.. Может быть...

пожалуй, Вы правы. Да и воспринимать каждый волен по-своему. Кому это кажется нормальным, кому - бестолковым. Однозначных суждений быть не может.

Мне тоже кажется, что восторгаться стилем жизни Холли неверно (мы с Вами читали, по случайному совпадению, повесть практически параллельно-одновременно), но мне легче, у меня мужское восприятие и мне ближе судьба пострадавшего в этой истории ГГ, а может какие-то свои ассоциации вылезают :-)

Холли или симпатична нам или нет.
Если начинать раскладывать за и против по полочкам, ДОЛЖНО получиться против.
Потому как бабочка-однодневка, времена меняются - суть остается, жемчуг в сточной канаве и т.д.
Но если прислушаться к своим ассоциациям, партия ЗА может получить дополнительный голос.)
Спасибо, Ваш комментарий помог мне с формулировкой.

я тоже не так давно прочел эту книгу но не прильнул к восхищенной толпе
отличная рецензия, а Холли действительно бабочка-однодневка

при этом, возможно, Вы со мной согласитесь, ее очень жалко. Понимаешь, что девушка тратит жизнь в пустую,но не злорадствуешь, а вздыхаешь, мол, эх ты, что ж ты делаешь. Тоскливая книга на самом деле.

Так не понравилась книга, то, как автор таким небольшим объемом вызвал такие живые эмоции или оценка исключительно Холли?

не понравилось то, как автор подает тему. Он не должел осуждать, ни в коем случае. Но и одобрять не имеет права. Он должен рассказать историю, а давать ей оценку может только читатель. У меня же сложилось впечатление, что Капоте пусть и совсем чуточку, но за Холли и ее образ жизни.
Хотя, с другой стороны, она его детище, его героиня, и он имеет право любить ее, како бы они ни была))

как по мне, он имеет право и любить и осуждать, ведь это его история, и он может к ней относиться так, как считает нужным))) как и вы, имеете право делать все это относительно как его героев, так и его манеры изложения))). И еще тут скорее не одобрение ее образа жизни, а элементарная симпатия к главной героине.

Вот, так позиции гораздо лучше аргументирована (тоном учительницы, поправляющей очки)

Кирилл с вами согласен?

Мне очень понравилась Ваша рецензия, спасибо!) Сама недавно прочла книгу, но не было у меня мыслей, что автор старался показать образец для подражания, скорее наоборот. Но это мое мнение)

а экранизацию Вы смотрели? Я вот осилила только половину. Как-то Одри не мой типаж.

Одри мне нравится, но вот фильм тоже не досмотрела. Он с самого начала с большими изменениями, это не понравилось.

вопрос был конечно не ко мне, но вообще экранизация в принципе изменила идею книги. Я была разочарована. Хотя это вполне объяснимо, режиссеру нужно было сделать фаст-фуд, что бы его ели все, а книга не однозначна.

я сначала фильм посмотрела, поэтому он мне понравился, но после книги понимаешь, что фильм это типичный голливуд и совсем не о том. :)

Я даже удивилась, когда прочла в рецензии, что автор предлагает образ жизни Холли, как образец для подражания. Мне тоже всегда казалось, что как раз наоборот. :)

Фильм мне нравится, даже очень, НО! Только потому, что мне нравится Одри Хепберн в нарядах Живанши=). И еще там песня Moon River:)
По поводу книги и образа жизни Холли - такое же мнение.
А по поводу разной трактовки образа Холли в кино и в книжке... ну я бы сказала, что если в кино Холли - прелесть какая дурочка, то в книжке - УЖАС КАКАЯ ДУРА =).
Кст, где-то когда-то читала, что при написании книжки (и очевидно обдумывании возможной экранизации) автор представлял Мэрилин Монро в качестве Холли.

да, про Монро тоже где-то слышала. Возможно, она бы лучше подошла на эту роль, даже не знаю.

если в кино Холли - прелесть какая дурочка, то в книжке - УЖАС КАКАЯ ДУРА =).

Отлично сказано, соглашусь с каждым словом)))

Полностью с вами согласна) Фильм и книга очень разные. И вот если фильм и Холли созданная образом Одри мне очень понравились, то книга нет. И вы отлично описали главную героиню "УЖАС КАКАЯ ДУРА"

Про книгу соглашусь - восторг мне не понятен тоже. А вот фильм нравится - люблю Одри, да и смотрела я его намного раньше, лет этак дцать назад, а книгу прочитала буквально на днях. Фильм и книга все-таки очень далеки друг от друга.

а мне вот было трудно воспринимать фильм нормально после книги. Было заведомо предвзятое отношение. Но ОДри и правда мила, с этим не поспоришь))

1 2