krek001

13 октября 2013 г. 12:30

Ну вот, я поддалась массовой моде и прочитала эту книгу. Более того, фильм уже ждет своей очереди. Нужно в конце концов к 26 годам узнать, кто такая Одри и почему ее мордашка заполонила все вокруг. Возможно, насчет Одри я пойму, а вот всеобщее восхищение книгой для меня так и останется загадкой.

Несмотря на мою любовь к странным характерам и алкоголикам в литературе, персонажи Капоте оставили после себя очень неприятное впечатление. Они не настоящие, выдуманные до последней черточки. Холли – отвратительный образчик разнузданности и надуманной свободы. Пить, жить как попало, связываться со всякими темными личностями, в 14 выйти замуж за мужика, который тебе в деды годится, мечтать о деньгах и брюликах – образец для подражания? Ну-ну. Я тоже не святая и успела подсмотреть обратную сторону размеренной жизни. И смею заверить, так все не бывает. Даже если ты живешь в Нью-Йорке. Такие вещи происходят только в книгах и фильмах, реальность гораздо страшнее. Самые нелепые безумства, так просто и мило описываемые в книге, несут в себе массу неприятностей. И вряд ли можно от них просто так убежать, уехать, испариться. Идея вечного путешественника избита и замусолена. Возможно, я брюзга и старуха, но как по мне, то твердая почва под ногами должна быть. Мечты мечтами, а когда кушать хочется, эти мечты не поджаришь, на хлеб не намажешь.

Было время, когда мой образ жизни был очень похож на жизнь Холли. И могу заверить, что это далеко не так круто, как это преподносится в книге. Бесконечные вечеринки, толпы так называемых друзей, сумасшедшие поступки – это отвратительно. Живя одним днем в конце концов понимаешь, что ты сама становишься такой же однодневкой, за душой у тебя ничего нет, кроме способности веселить людей и быть местечковой легендой. Однажды утром ты просыпаешься и понимаешь, что ты спишь в грязной чужой квартире, во рту вечный сушняк, все «друзья» разошлись и никто даже не хочет попить с тобой кофе. Но страшнее этих внешних признаков то, что происходит внутри. Осознание того, что несколько лет жизни потрачены впустую, и никто не вернет их, лавиной обрушивается на тебя. И становится страшно. И одиноко, но это фигня по сравнению с диким страхом, что ты прошляпил самое ценное, что дано тебе – свое время. Люди строят города, спасают чьи-то жизни, создают лекарства от смертельных болезней, пишут книги, переворачивающие жизнь тысяч, а ты только и умеешь, что смешивать коктейли, тусоваться и гулять ночью с сомнительными личностями.
Это не заслуживает восхищения. И писать об этом так, словно это образец для подражания – по меньшей мере глупо.

Прочитано в рамках "Игры в классики".

Reading books makes you better

Ветка комментариев

Мне тоже кажется, что восторгаться стилем жизни Холли неверно (мы с Вами читали, по случайному совпадению, повесть практически параллельно-одновременно), но мне легче, у меня мужское восприятие и мне ближе судьба пострадавшего в этой истории ГГ, а может какие-то свои ассоциации вылезают :-)

Холли или симпатична нам или нет.
Если начинать раскладывать за и против по полочкам, ДОЛЖНО получиться против.
Потому как бабочка-однодневка, времена меняются - суть остается, жемчуг в сточной канаве и т.д.
Но если прислушаться к своим ассоциациям, партия ЗА может получить дополнительный голос.)
Спасибо, Ваш комментарий помог мне с формулировкой.