22 октября 2022 г. 01:52

Было бы здорово прочитать одну книгу по психологии и начать во всем разбираться. Но увы. Как я говорила раньше, Стив Харви не психолог. Он комик.  Хотя и не стоит воспринимать эту книгу как шутку, есть в ней моменты, которые заставляют задуматься, а потом еще и прорыдаться от этого болезненного осознания.
Очередное отрезвляющее напоминание, что мужчины живут другими установками нежели женщины. Они чувствуют иначе. Видят все иначе. И то, что для вас может быть важно и крайне очевидно, для них вообще не имеет никакого значения.
Книга про становление мужчины, чего они хотят, к чему стремятся в 20, 30, 40 и 50 лет. Это не догмы, но походит на правду.
Стив убежден, что мужчины не боятся сильных, независимых и успешных женщин. Но им не нравятся чувствовать, что они не нужны.
Рассказывает про 'папочек' или спонсоров. Никого не осуждает, ни М, ни Ж, которые преследуют какие-то свои цели при этом.
В книге вы также найдете ответ на вопрос почему мужчины не спешат жениться (Да потому что на них никто и не давит. С детства им в отличие от девушек, говорили, не торопись, нагуляйся сперва).
В этой книге Стив дотошно расписал как добиться предложения от мужчины, если кратко, то:
1)освободить место от ненужного хлама (читай бывших, неподходящих)
2) предлагает манипуляции (я ухожу - если ты не собираешься на мне жениться)
3) настоятельно рекомендует всегда быть ухоженной, накрашенной, в общем, при параде. Всегда. Проснулась - побежала в ванну и возвращайся к мужчине во все оружии.
Практически не повторяет материал из предыдущей книги, что не может не радовать. А для тех, кто не читал, составил словарь со своей терминологией, что тоже неплохо.
У автора есть какое-то оправдание мужской «бесчувственности», которое он раз за разом повторяет (чем меня явно бесит). Мужчин не учат быть чуткими, заботливыми, внимательными с детства. Их учат держать чувства внутри, больно – молчать, бьют – давать сдачи и чему там еще могут научить отцы. Хотя какая женщина может похвастаться тем, что ее учили не затыкать свои чувства. И разве мать не пример того, как нужно терпеть все выходки мужчины и все прощать, работать на двух работах и дома, пока мужчина валяется на диване, потягивая пиво перед телевизором. Мне есть, что тут сказать, но я не буду.
Стив Харви, кстати, не призывает терпеть, наоборот. Предлагает тщательно выбирать, чтобы не приходилось потом никого терпеть. Предлагает парочку дельных советов, как идти на компромиссы и договариваться.