GarrikBook

15 ноября 2022 г. 23:11

5 Это что-то очень ВЕЛИКОЕ!

В процессе общения о Достоевском и о его книге "Двойник" понял, что так и не написал рецензию об этом шедевре.
Так ёмко и двусмысленно дать название книге - уже талант!
О сюжете глупо было бы с моей стороны что-то писать, поэтому не буду.
Лучше о чувствах и эмоциях.
150 лет прошло, а если посмотреть, то ничего толком и не поменялось.
Люди по-прежнему в поисках денег и славы, забывая про мораль, искренность и любовь к ближним. Страсть и безумие возвышаются над духовностью и совестливостью. И если ты хоть на долю сантиметра не вписываешься в норму этой жизни, то в глазах "нормальных" окружающих становишься похож на идиота и блаженного.
Как итог, чувствуя себя лишним, многие начинают сходить с ума, но что это для них: погибель или спасение, не знает никто.
Прошло больше года, как я прочитал эту книгу, но начав писать отзыв на неё, во мне вновь проснулись все те эмоции, которые я испытал, когда читал это великое произведение.
Пожалуйста, пускай она появится в ваших личных списках Книг, которые нужно обязательно прочитать.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

Приятно читать вашу восторженную рецензию на одну из моих любимых книг Фёдора Михайловича.) После прочтения книга меня долго не отпускала, даже сейчас иногда мыслями возвращаюсь к ней.

Спасибо. Это очень достойное произведение, о котором иначе и не скажешь. Как и Вы, тоже периодически мыслями возвращаюсь к ней!

Тоже очень люблю эту книгу. Она ещё так вкусно написана.

Дааа, Достоевский умел так писать.))

Не читала еще, но ходила в этом на спектакль относительно недавно) Надеюсь, доберусь и до первоисточника в следующем году!

Даже немного завидую.) Хотел бы я стереть память и прочитать , как в первый раз. Но так и так планирую перечитать и точно буду читать более глубоко и внимательно!

У меня был план) Сначала прочитать малую прозу, а потом перейти к крупной. Из крупной пока читала ПИН, правда уже давно, любовь с него и началась. Но не успела пока все повести еще прочитать.

ПИН))) Ннк минуту завис)))) у меня знаете как, раньше вообще не покупал книги где в одной несколько произвидений например такие Антон Чехов - Малое собрание сочинений (сборник) пока мне не сказали, а кто тебя заставляет сразу читать все произвиденияии из книги и стало легче =) это я про малые прозы. Что мне теперь из проще читать стало

Чехова, кстати, нежно люблю) Но мне рассказы не очень нравятся, увы.

Я пока не читал. Только предстоит.

Я собираю сборники его от Азбуки в мягкой обложке) Мягкая не мой фаворит, но именно Чехова хочу в ней, заскок ахха У него классный юмор, да и личность у него интересная)!

Спасибо, приблизили моё с ним знакомство.

Очень хочется увидеть твою рецензию на Анну Каренину. Думаю, тебе понравится. Она чем-то похожа на Идиот, даже не знаю чем, но для меня похожа.

Я читал Каренину в 2008 году, но считаю её в списках, как непрочитанная. У меня тогда такое время было и я сам, мне кажется, был другим человеком. А Каренина прикуплена и обязательно будет прочитана.))

Класс! У меня тоже есть такие книги, которые я числю в непрочитанных, хотя и читала их.

Мои познания Достоевского ограничиваются "Преступлением и наказанием" со времен школьной программы) Но в то время это совершенно не воспринималось. После вашей рецензии захотелось восполнить огромный пробел и погрузиться в Федора Михайловича)
Вспомнила, что давным-давно смотрела российский сериал "Идиот", где главную роль играл Евгений Миронов. Мне понравилось)

Спасибо, что рассказали о фильме нужно посмотреть будет сравнить и закрепить ощущения. Перечитывать буду ещё нескоро поэтому думаю, что можно)

А я сначала посмотрела этот сериал ни один раз, а потом решила прочитать книгу. Остановилась на полпути, потому что фильм снят по книге практически дословно, поэтому дочитывать не стала. Так что да, посмотрите, не пожалеете, думаю) Там идиота играет Евгений Миронов. Очень, очень!!!)))

Думаю в этом году посмотрю обязательно. Потихоньку.

А мне депрессивно от Достоевского, читала "Идиота", тяжело было смотреть как использовали Настасью Филипповну, как она трансформировалась... Потом попыталась почитать "Бесов" и поняла, что для автора пока нет места в моей душе, осадок от книг остается тяжелый. Я больше по Толстому, он оставляет надежду, дарит истории любви за которыми волнительно наблюдать, из-за которых и попереживаешь и повосхищаешься ...

Мне Настасья Филипповна, как персонаж очень понравилась. Яркая личность получилась.

Яркая и трагичная((, для таких хочется по итогу возмездия и успокоения... В принципе как и для Мышкина...

полностью согласен.

Согласна с вами. Книга действительно Великая!
Приятно читать хвалебный отзыв, на книгу, которая стала одной из моих самых любимых!))))

У меня так же, вижу когда хороший отзыв на книгу, которая понравилась самому, то сразу возникает некое чувство солидарности.
А Идиот и у меня в списках лучших книг.

Читала в школе, но практически уже ничего не помню )) книга у меня есть, поэтому буду перечитывать )) Который раз убеждаюсь, что классика актуальна во все времена )
спасибо за рецензию ))

Привет, да согласен. Классика чем и сильна читаешь понимаешь, что написана 150 лет назад, но чувство, что о сегодняшнем времени только декорации отличаются, вместо машин карты и так далее)

Хотя в школе казалось такой скукотищей )) как же я ошибалась ))

Возраст на мой взгляд не для таких книг. Это уже для поживших и узнавших жизнь, хотя бы немного.

Читала давно и перечитывать никогда не буду. Это ад. Не советую. Что вы так все носитесь с этим "идиотом"?