Kanifatya

21 ноября 2022 г. 20:16

50-ый год, Катя и её подруги переходят в четвёртый класс и мы наблюдаем за девочками в течение всего учебного года. Только за девочками - потому что тогда ещё было разделение на женские и мужские школы.

Книга, конечно, очень "воспитательная": во-первых, Катя - отличница, ей легко даётся школьная программа и она считает своей обязанностью помогать всем и каждому, кто учится хуже её. Девочка готова отдельно заниматься с отстающими и организовывать внеклассные занятия.
Во-вторых, пионерская атрибутика - постоянные заседания отряда, стенгазеты, обещания стать лучше и выволочки индивидуалистам и уклонистам от общественной работы.
Да и вообще: двоечницы исправляются, пропавший мальчик благополучно отыскивается, в детском доме не жизнь, а песня и всё везде хорошо.
Мне понравилась семья Кати - уютная бабушка, пекущая пироги, серьёзная старшая сестра, забавный братишка и родители - понимающие, заботливые. А сама Катя - нет. Всегда недолюбливала вездесущих всезнаек. Удивительно ещё сейчас читать про такую самостоятельность в четвёртом классе - в походы ходят, обеды готовят и сами организуют поездки.
Но меня как-то не проняло. И дело даже не в идеологии и не в дидактическом смысле книги. Просто, скорее всего, я не верю в то, что такая жизнь была. Пусть даже не в то время, а вообще когда-нибудь. Или будет. Хотя, по-хорошему, надо верить, ведь что нам кроме веры ещё остаётся))