Kanifatya

21 ноября 2022 г. 20:16

50-ый год, Катя и её подруги переходят в четвёртый класс и мы наблюдаем за девочками в течение всего учебного года. Только за девочками - потому что тогда ещё было разделение на женские и мужские школы.

Книга, конечно, очень "воспитательная": во-первых, Катя - отличница, ей легко даётся школьная программа и она считает своей обязанностью помогать всем и каждому, кто учится хуже её. Девочка готова отдельно заниматься с отстающими и организовывать внеклассные занятия.
Во-вторых, пионерская атрибутика - постоянные заседания отряда, стенгазеты, обещания стать лучше и выволочки индивидуалистам и уклонистам от общественной работы.
Да и вообще: двоечницы исправляются, пропавший мальчик благополучно отыскивается, в детском доме не жизнь, а песня и всё везде хорошо.
Мне понравилась семья Кати -…

12 января 2021 г. 18:14

0 Нет

В детстве я предпочитала, когда мне читали книги вслух. Моя техника чтения долго отставала от скорости восприятия и мышления. Когда мне в руки попала книга Елены Ильиной «Это моя школа», мне балл 9 лет.Шрифт был крупный и четкий, обложка твёрдая. Я брала книгу в парк, садилась на ветку дерева, раскачивалась и погружалась в чтение. И ничего не было рядом: ни парка, ни людей - только Катя Снегирёва, ее подруги по классу, заболевшая любимая учительница и все события в «этой моей школе». С этой книги и научилась моя бурная литературная жизнь, которая не затихает по сей день. Низкий поклон автору. Я верю, она слышит.

1 сентября 2019 г. 20:25

5 Может быть, такой страны и не было... Но почему-то очень хочется, чтобы она была!

Ко Дню Знаний хочу порекомендовать очень теплую, уютную, добрую советскую книгу о школе. Для кого-то она будет "сказочной". Я же, основываясь на воспоминаниях моих бабушек ( а они вовсе не страдают стремлением приукрашивать), предпочитаю подобным книгам верить. И от души жалеть, что не родилась в те времена. Хотя, их, времена, не выбирают...

1 сентября Катя Снегирева идет в школу. Шагает туда с радостью и нетерпением. Школа - красивая, чистая, светлая - ждет девочек. Да, на дворе 50-й год, мальчики и девочки учатся раздельно. Но, как-то вот не ощущается здесь "курятник", как во многих повестях об институтках. Нет сюскания, нет интриг и щипков. Нормальные дети, нормальные дружбы и ссоры. С приметами времени, конечно. Осуждается индивидуализм, даже если он соседствует с пятерками. Девочки…

10 января 2016 г. 11:56

Удивительные вещи. В каникулы прочитала детскую книгу о школе. После возникло много вопросов и наблюдений. Ну, во-первых, я не знала, что писательница Елена Ильина, автор известной всем советским детям книги "Четвертая высота" - сестра С.Я.Маршака. Хотела разузнать о ней побольше. Или плохо умею искать, или информации действительно мало. Скупые 3 абзаца, кочующие с одного сайта на другой. То ли сидела, то ли нет. Ладно. Во-вторых. Девочки, о которых книга, - пионерки, проживающие на страницах книги целый учебный 1949-1950 год. 5 лет после войны, карточная система отменена. Отца нет только у одной девочки. На Новый год - елка, коньки и 2 кг конфет. Телефоны есть, и даже телевизоры они уже смотрят. Отцы, конечно, или полярные летчики, или геологи. Матери - на фабрике. Про войну -…

kisunika

27 февраля 2014 г. 12:40

Советская книжка для детей. Главная героиня – Катя Снегирева - отличница, активистка, вдумчивая и добрая девочка, искренне желающая все на свете успевать, быть полезной другим людям, творить добро, в общем. Правда, не все у нее сразу получается, но она работает над собой, совершенствуется, пишет себе списки своих недостатков и целей, такие девочки характерны для книг Ильиной, вспомнить хотя бы Гулю Королеву. В книжке «Это моя школа» есть девочка Стелла, отличница, умница, всеми силами избегающая общественной работы. Она мне очень напомнила меня - вот этой отстраненностью от общих школьных дел, от коллектива, от всех этих утомительных и «для галочки» мероприятий. Но они и Стеллу перевоспитали к финалу, конечно же. И троечниц с двоечницами выучили. Борьба хорошего с лучшим закончилась…

Madam_pik

9 мая 2013 г. 09:36

Книга, по сути, никакая. Не особенно хорошая, но и не отвратительная. Крепкий середнячок. Казенный Стандарт Стандартович из школьно-пионерской жизни: - девочки учатся целый учебный год,в конце готовятся к экзаменам; - учительница заболевает и уходит, приходит новая, которую все считают злючкой, но потом привыкают и даже в конце учебного года не хотят расставаться; - в классе есть гордячка, которая ни с кем не общается, но хорошо учится, однако к концу книги её вовлекают в жизнь класса; - еще в классе есть две отстающие, из них одна просто лентяйка, а у другой трудности в семье и слишком строгие родители, к концу книги и экзаменам девочки помогают отстающим исправиться; - девочки хотят искать пропавшего в войну мальчика и начинают дружить с детским домом и т.д. и т.п.

Писала сейчас и…

Velary

19 декабря 2012 г. 10:57

Советские книги для о детях для детей - это что-то совершенно особенное. Я имею в виду, конечно, хорошие книги, те, которые читает уже не одно поколение. Есть в них что-то глубинно доброе, такое, от которого слёзы на глаза наворачиваются. Так и в этих двух повестях.

Знаменитую "Четвёртую высоту" я первый раз прочитала лет в 12 и с тех пор не раз возвращалась к трагической, но прекрасной судьбе Гули Королевой.

"Это моя школа" совсем про другое время и про других девочек, но на самом деле они стоят перед тем же выбором и отвечают для себя на те же вопросы.

28 мая 2012 г. 12:50

Очень люблю такое - когда про детей, про школу, про самостановление, поиск себя, обретение ценностей. Первые проявления воли и желания совершенствоваться - список обещаний, которые помогут "быть лучше". И, читая, думаю о советской идеологии... Какой бы нелепой, даже неразумной она бы ни казалась мне сейчас, кого-то она очень вдохновляла, кому-то придавала сил, кого-то держала в узде. Лучше кривая идея, чем никакой, вот что я думаю )))

countymayo

3 февраля 2012 г. 01:20

Внеклассное чтение, как вам это понравится? Оруэлл, Хаксли... Да что эти британские интеллектуалы знали о тоталитаризме! Елена Ильина, сестра С.Я. Маршака и автор той самой "Четвёртой высоты", расскажет нам, как всё это было. Как без комнаты 101 и без голодных крыс оказывалось такое социальное давление, такое принуждение... Вы, нынешние - ну-тка! Начало пятидесятых, женская школа, четвёртый класс. Девочки - в основном симпатичные, славные - учатся, устраивают пионерские сборы, мастерят, издают свою газету, веселятся. Ничто, как говорится, не предвещает. Характеры прописаны так, что практически и не прописаны. Кати, Тани, Лиды, Ани... Ну, допустим, одна - неряха, другая - рассеянная, третья любит поозорничать... Оля, Настя, Нина... Стелла Кузьминская. Сердце ёкает. Наверное, она будет…