22 декабря 2022 г. 15:40

Чудесные не только травы, также чудесна обложка, чудесны иллюстрации Эмилии Дзюбак внутри книги, а самое главное чудесно содержание книги

Книги с бабулями всегда по особенному отзываются у меня, в них есть какая-то особая магия Начав читать книгу, я вернулась в реальный мир только дочитав её.

К главному герою, Эрику, в гости едет бабушка. Первый волнующий его вопрос - это Большая или Маленькая бабушка. К счастью мальчика, в гости должна примчать на своём пестром мотоцикле Маленькая бабушка. Вот только в этот приезд всё совсем иначе.

Не хочется много рассказывать о книге, ведь в ней всего чуть больше ста страниц, зато каких страниц. Перед нами история маленького мальчика, который восхищается своей бабулей (а кто бы не восхищался такой женщиной, у которой яркая жизнь), но она не зазнавшаяся особа, поучающая всех как нужно жить. Мальчик многое берет из общения с ней через игру, через истории.

Не обошлось без трагедии, но она преподнесена мягко. Эрику удается с ней справиться по-детски, конечно, но я думаю и многие взрослые ведут, а главное чувствуют себя также в подобной ситуации.

Это совершенно точно одна из лучших книг в этом году, которую я точно оставлю в своей библиотеке и спустя года буду читать её своему ребенку.