Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

24 декабря 2022 г. 10:03

3.5 Санта-Барбара в советских реалиях

В конце этого года я поняла, что больше не буду участвовать в любимом ранее Новогоднем Флешмобе, потому что чувствую себя неловко, когда не могу хорошо оценить книги, которыми со мной поделились друзья-читатели. Вот и данное произведение тоже мне скорее не понравилась, причем вопрос не к автору, дело именно в моем восприятии, не ладится у меня со Слепухиным, пора было бы это понять к четвертой-то книге. Возможно, надо читать эту историю в возрасте, более близком к школьному, ведь главная героиня - старшеклассница, ее поступки и мысли вполне подходят юной порывистой душе. Помню, сама я читала в школе сестер Воробей и меня не смущали полные проблем и страданий сюжеты этих молодежных историй, которые сейчас, скорее всего, не понравились бы.

Возвращаясь к данному произведению, отмечу, что в целом книга читается достаточно легко, можно найти любопытные моменты в описании советского общества 60-х годов, сравнить переживания подростков того времени и 2000-х, да и родители весьма занимательно описаны. И пусть сюжет был поначалу достаточно неспешный и не особо выдающийся, все было бы ничего, если бы автор не ввел «вот это поворот», какой-то надуманный, словно взятый из плохого сериала. Можно подумать, конфликты отцов и детей нельзя описать без скелетов в шкафу, без тайн, которые чудесным образом всплыли через десятки лет. И ладно бы ружье просто выстрелило в нужный момент, оставив удивленного читателя самостоятельно размышлять, как будет дальше развиваться семейная жизнь главных героев, но нет, это был камень, брошенный в воду, от которого пошли интенсивные волны. И вот эта «качка», то, как начало штормить и девочку Нику, и ее взрослого поклонника, а также Никину маму, окончательно испортила впечатление от романа. Слишком много тут «книжной» действительности, в которую плохо веришь, масса «пустых» переживаний, которые не задевают, не вызывают сочувствие, словно в передаче «Пусть говорят» или ином подобном шоу.

Цитата для любителей романтики
Никион, ты не знаешь, чем ты стала для меня за этот год. Даже меньше — года еще нет, а я за это время словно прожил вторую жизнь. Я ведь и раньше жил только для того, чтобы тебя встретить. Я просто этого не знал, понимаешь? Странно — жил, как живут все… учился, сдавал экзамены, зачеты, писал диссертацию, рылся в земле, и все это для того, оказывается, чтобы встретить тебя. И действительно — встретил. Что же, ты думаешь, я смогу теперь жить, как до тебя? Поздно, Никион. Для меня это теперь — на всю жизнь. И как бы все ни сложилось… я имею в виду — потом, в будущем… мне достаточно сознания, что ты есть, что мы с тобой дышим одним воздухом, ходим по одной земле. Только это я и хотел сказать… любимая. Только это.

Подводя итог, хочу отметить, что если вы боитесь читать советскую литературу, потому что это скучно и там все такие правильные, сплошная партия и комсомол, то можно смело рекомендовать эту книгу, она вполне развлекательная: школьники, любовь, проблемы с родителями и прочие вещи, которые, как принято писать, «не теряют своей актуальности»
картинка Tin-tinka

Маша Tsumiki_Miniwa , прости, что не смогла высоко оценить книгу, видимо, не в то время она ко мне пришла

Ветка комментариев

Как я тебя понимаю ))) Тоже ужасно много того, что хочется прочитать.