Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 декабря 2022 г. 14:56

Начало романа, в центре повествования которого жизнь и судьба самого обыкновенного человека и гражданина своей страны Андрея Топкина, решившего после собственного сорокалетия побывать за границей и посетить одну из мировых столиц - Париж.

Но оказывается, от себя не убежишь и даже уехав далеко, собственные мысли и проблемы не дадут отрешиться от них.
Вся книга - это мысленный диалог главного героя с самим собой, неожиданно подаренная этой поездкой возможность остановиться и проанализировать своё прошлое и настоящее.

В ходе этого читатель знакомится не только с перипетиями личной жизни Андрея, но и со многими страницами истории нашей страны, взглядом на них обыкновенного человека, которые и составляют тот самый пресловутый народ.
Эту историю глазами главного героя читатель наблюдает без малого тридцать лет: от конца восьмидесятых практически до наших дней, где будут затронуты многие важные вопросы, ответы на которые порой каждый ищет самостоятельно.

Значительное место тут отведено размышлениям о прошлом и будущем региона, о проблемах, с которыми столкнулось население на стыке эпох. Что особенно важно: нет осуждения, нет какого-то авторского вердикта, а лишь повод, толчок к мыслительному процессу.

Роман, на удивление, понравился, несмотря на то, что другая вещь автора оставила равнодушной, да и некоторые приёмы в позиционировании писателем главного героя мне не особо импонируют.

Но именно то, что в лице главного героя отображен обыкновенный среднестатистический человек со своими слабостями и проблемами, его любовь к родному краю и желание жить и пригодиться там, где родился, подкупают и заинтересовывают.
Оценку снизила только потому, что в начале показалась опять чернуха и интерес к рассказываемому возник далеко не сразу. но это уже субъективность.

Это точно..
Так понимаю история жизни одного человека, под настроение такое зайдет)

Ага, но стоит немного отрешиться от происходящего здесь, мне кажется иначе можно впасть в отчаяние (

Тогда это не мой вариант сейчас))

мне тоже так кажется...(

Ну ничего, в мире еще много книг))