Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 декабря 2022 г. 14:56

Начало романа, в центре повествования которого жизнь и судьба самого обыкновенного человека и гражданина своей страны Андрея Топкина, решившего после собственного сорокалетия побывать за границей и посетить одну из мировых столиц - Париж.

Но оказывается, от себя не убежишь и даже уехав далеко, собственные мысли и проблемы не дадут отрешиться от них.
Вся книга - это мысленный диалог главного героя с самим собой, неожиданно подаренная этой поездкой возможность остановиться и проанализировать своё прошлое и настоящее.

В ходе этого читатель знакомится не только с перипетиями личной жизни Андрея, но и со многими страницами истории нашей страны, взглядом на них обыкновенного человека, которые и составляют тот самый пресловутый народ.
Эту историю глазами главного героя читатель наблюдает без малого тридцать лет: от конца восьмидесятых практически до наших дней, где будут затронуты многие важные вопросы, ответы на которые порой каждый ищет самостоятельно.

Значительное место тут отведено размышлениям о прошлом и будущем региона, о проблемах, с которыми столкнулось население на стыке эпох. Что особенно важно: нет осуждения, нет какого-то авторского вердикта, а лишь повод, толчок к мыслительному процессу.

Роман, на удивление, понравился, несмотря на то, что другая вещь автора оставила равнодушной, да и некоторые приёмы в позиционировании писателем главного героя мне не особо импонируют.

Но именно то, что в лице главного героя отображен обыкновенный среднестатистический человек со своими слабостями и проблемами, его любовь к родному краю и желание жить и пригодиться там, где родился, подкупают и заинтересовывают.
Оценку снизила только потому, что в начале показалась опять чернуха и интерес к рассказываемому возник далеко не сразу. но это уже субъективность.

Ветка комментариев

Ну ничего, в мире еще много книг))