8 декабря 2013 г. 13:40

Белая перчатка. Обычно, белая перчатка связывается с дуэлью. В частности, с вызовом на дуэль. Поэтому название заставило ожидать некоего остросюжетного события. Но роман практически сразу показал ошибочность моих догадок и увел повествование совсем в другое русло. А дальше понеслось: добрый герой-лидер, за которым бегают две женщины. Вскоре выясняется, что он был фаворитом королевы. И вся эта Санта-Барбара дополняется отрядом кирасиром с «бравым» капитаном во главе, который вмешивается в любовные похождения. На фоне этих любовных приключений происходят некие исторические события такие, как появление парламента в Англии, первые предпосылки революции. Циничная оценка получилась. На самом деле произведение очень живое с ярко выраженными положительными и отрицательными, но очень живыми персонажами. И ознакомиться с этим произведением, однозначно, стоит.

В дебрях Борнео. Интересное произведение. Одна битва орангутана с гавиалом чего стоит. Но больше выделить как-то нечего. Не скажу, что легко, но весь трудный путь произведения герои прошли как-то уж совсем быстро.