11 декабря 2013 г. 03:14

объективно лучший елизаровский сборник рассказов (впрочем, пока не читал четвёртого).
1) потому что цельный (в "Ногтях" половина рассказов потрясала, а половина заставляла бить фэйспалм; в "Красной плёнке" с цельностью уже было лучше, зато там был омерзительный рассказ про педофилию; не из-за темы омерзительный, а из-за того, что он никакой, не пугающий, не выворачивающий, просто тупой и убогий; вот он очень всё впечатление от остальных рассказов портил).
2) потому что запредельный в тематическом плане. гнилая метафизика окраин, недочеловеческий быт, путаные понятия, заставляющие мальчиков и девочек насиловать и насиловаться, мрачные глубины, разверзающиеся за каждой банальной бытовухой, от изнасилования до пьяного (непременно необоснованного) называния кого-нибудь пидарасом. или даже пидараской.
3) потому что стилистически лучший. улица вновь корчится безъязыкая (местами уже и безглазая, можно добавить). и ей вновь нечем кричать и разговаривать. однако Елизаров не пламенный Маяк, Елизаров - мрачный человеконенавистник, поэтому он подсовывает улице не солнечные неологизмы, а хтонические, подпочвенные обороты милицейских протоколов.
в общем, впечатлительным людям однозначно не читать. любителям чернухи ради чернухи, пожалуй, тоже. а вот ценителям Масодова, раннего Сорокина и новеллистической ипостаси Мамлеева - обязательно.
P. S. и да. в очередной раз очень хочется подкараулить Елизарова, разломать его дурацкую бандуру, разогнать тупое стадо его подпевал, которые, разинув хлебальники, слушают его мерзостные песенки, певомые мерзостным его противоестественным баритончиком, напоить в усмерть, побить, снова напоить и всю дорогу трындеть: МИША ТЫ ГЕНИАЛЬНЫЙ ПИСАТЕЛЬ ПЕВЕЦ ИЗ ТЕБЯ ГОВНО МУЗЫКАНТ ГОВНО ПИШИ КНИЖКИ КНИЖКИ СКОТИНА ПИШИ НУ ЧТО ТЫ ПЕСЕНКИ ВСЁ КАК ПЕДИК КАКОЙ ЕЙ-БОГУ КНИЖКИ ПИШИ ДАВАЙ

Постскриптум сильно написан, и главное - очень верно.

так ыть так всё и есть же :).
мне директор "Циолковского" и "Фаланстера на Винзаводе" в личной беседе пытался всё представить таким образом, что песнями дядь Миша зарабатывает, чтобы иметь время писать, но это объективно не так. а толпа его группиз из сообщества в жж, в основном почему-то - девочки, - крайне задолбала. "а внизу эти люди как плевательница для плевков его учения", что-то такое вспоминается. люди, которые с диким визгом воспринимают каждую его песенку, каждый новый самоделкинский клип на неё (иногда они очень неплохи, но дело не в этом). люди, судя по высказываниям которых, ничего кроме Елизарова не читают. я их совершенно не понимаю...

о, жж-сообщество.... мне знакомый рассказывал про опыт общения с ними. очень грубые и несдержанные ребята, готовые порвать на британский флаг любого, кому не нравится их кумир. ну там типа речь была о том, что рифмовать "бродский-уродски" не очень красиво и корректно, но кому что докажешь?