darinakh

по пирогам из картофельных очистков

24 января 2023 г. 10:45

Емкий по объему, но такой остроумный рассказ. Навела меня на золотую жилу прекрасная milenat , я же не ограничилась одним ( Дилетанты в литературе ), полезла искать дальше. Теперь ощущаю острое желание прочитать автобиографию целиком. Хотя, еще в начале месяца о ней знать не знала.

Не хочется даже их обзывать рассказами, самые настоящие зарисовки из жизни, художник рисуют простыми карандашами, получает черно-белые наброски форм, а Твен своим пером и чернилами, окаймляет размышления на совершенно разные темы. Благодаря самому заурядному разговору, свет увидел пылкие и небезразличные мысли писателя о натуре человеческой.

Написано так складно, поэтично, изящно, читать полнейшее удовольствие. После современной прозы настоящая услада для глаз.

Я хочу взглянуть на человека со следующей точки зрения, исходя из следующей предпосылки: что он не был создан ради какой-то разумной цели, — ведь никакой разумной цели он не служит; что он вообще вряд ли был создан намеренно и что его самовольное возвышение с устричной отмели до теперешнего положения удивило и огорчило Творца. Ибо его история во всех частях света, во все эпохи и при всех обстоятельствах дает целые океаны и континенты доказательств, что из всех земных созданий он — самое омерзительное. Из всего выводка только он, он один наделен злобой.

В своих рассуждениях писатель не чурается порицаний, выкладывает правду-матку.

В мире широко распространены некоторые приятно пахнущие, обсахаренные разновидности лжи, и, очевидно, все занимающиеся политикой люди безмолвно согласились поддерживать их и способствовать их процветанию. Одна ложь гласит, что в мире существует такая вещь, как независимость: независимость взглядов, независимость мысли, независимость действий. Другая — что мир любит проявления независимости, что он восхищается ею, приветствует ее. Еще одна — что в мире существует такая вещь, как терпимость в религии, в политике и так далее; а из этого вытекает уже упомянутая вспомогательная ложь, что терпимостью восхищаются, что ее приветствуют.

И вроде бы небольшой рассказ, но хитросплетение все же присутствует, твои собственные мысли улетают совершено далеко, за пределы видимости, шестеренки активно крутятся, котелок кипит. Огромное раздолье для размышлений на заданную, и не только, тему.

Несмотря на мою вялую «любовь» к малой прозе, после вот таких десяти минут, а может и того меньше, проведенных с автором наедине, начинаю понимать всю прелесть подобного изложения. Возможно, 2023 станет годом новой литературной любви. Кто знает, время покажет.

Все эти рассуждения о терпимости в любом ее виде — утешительная ложь. Терпимости не существует. Ей нет места в человеческом сердце, но по древней заплесневелой привычке все, захлебываясь и брызгая слюной, бормочут о ней. Нетерпимость — это все для себя и ничего для других... Такова основа человеческой натуры, и имя ей — эгоизм.

Ветка комментариев

А ты в Карелии была в национальных парках? Я летом хочу поехать, вообще люблю северную природу.

Если не брать книги, которые изначально некачественно написаны — с ошибками, плохим стилем, косноязычно, неструктурированно — и никогда поэтому не уйдут в печать у больших издательств, то в плохой литературе виноваты преимущественно рекламщики. Но это легко преодолевается, если не читать книги тогда, когда их рекламируют, а подождать лет 5. Тогда окажется, что на большинство литературы можно было не обращать внимания. Множество писателей после 5-10 лет раздутой популярности канут в Лету. Но некоторые переиздаются. Я смотрела рейтинги продаж книг за 2000-2010-е годы — там какие-то Ошо, Мураками, Коэльо, Бах. Кто о них сейчас помнит? А ведь в то время люди парились, читали. Как говорит мой дед: «Не спеши выполнять приказ — подожди, пока его отменят» ))

А ты в Карелии была в национальных парках?

- а я была в разных ее местах, в разные периоды. И с палатками, и домик снимали. Опыт каждый раз разный. В последний раз была с экскурсией. В частности Рускеала, интересно, мне понравилось.

а подождать лет 5

- думаю таких людей единицы, похоже на утопию) Меня вот пока бросает, как в море корабль, то одно пробую, то другое. Там надкушу, то съем. И в теме хочется быть, что там другие читают. Но здесь скорей личная проблема, чем общественная :d Хотя, если посмотреть на популярные книги ЛЛ, то видимо не только моя. Совет деда отличный, жизненный!

p.s. думала Мураками еще ходовой товар)

здесь скорей личная проблема, чем общественная :d

Главное, как это воспринимать. Для кого проблема, а для кого — удовольствие :D
Тоже люблю всё понадкусывать, раньше недоумевала из-за некачественной литературы, а теперь с лёгкостью бросаю в любом месте, хоть бы даже и в середине или ближе к концу — и плохих писателей в прочитанных книгах внезапно стало попадаться значительно меньше :D

Главное, как это воспринимать. Для кого проблема, а для кого — удовольствие :D

- однозначно) Сейчас смотрю на прочитанное двухлетней давности, диву даюсь. Но ничего, все с опытом приходит!

теперь с лёгкостью бросаю в любом месте

- пока не дошла до такого уровня зрелости, домучиваю :d