5 февраля 2023 г. 07:16

Или я настолько чёрствый сухарь (да нет, не может быть)или для меня эта история совершенно не раскрыта и где-то даже пуста.

Всегда считала, что если человек берет на себя ответственность писать на такую глобальную и тяжелую тему как война, то выжимать надо всё возможное, чтобы читатель, перелистывая мокрые от слёз страницы, лез на стену и повторял в голове, как мантру: «Я не забуду весь этот ужас».

В этой же книге автор просто написал роман на пару часов.
Да, события сами по себе описываются страшные, поэтому, имея представление о всех злодеяниях, я понимаю, что тема не раскрыта от слова совсем.

Сюжет довольно прост: Пьер теряет отца (немца) и мать (француженку). И в итоге он оказывается у своей тётки, которая работает экономкой у самого Гитлера.

И влияние взглядов известной партии наносит огромный урон мировоззрению мальчика, который хочет власти и самоутверждения за счёт других. Да, детская психика тот ещё пластилин, но, как говорится, даже у детей есть своя голова на плечах, например, у его подруги Катарины.И Пьер, который уже и не Пьер, а Петер, как по взмаху волшебной палочки забывает своих друзей и близких, а также доброе отношение к себе.
Но за свои поступки всегда приходит время отвечать.
Не хочется осуждать Пьера, всё таки он был ребёнком, но мальчик жил не только среди националистов, его окружали и люди, которые не перешли на сторону ада, в отличии от Пьера, и выбор в сторону Гитлера он сделал сам.