4,4

Новый роман автора "Мальчика в полосатой пижаме". Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие.
В Париже живет обычный мальчик…
Издательство: Фантом Пресс

23 марта 2024 г. 08:17

Это вторая книга Джона Бойна с которой я решила познакомиться. Сложнейшая тема, а раскрытие снова хромает на обе ноги.

Меня очень заинтересовала аннотация книги. Действительно, задумка кажется довольно любопытной и способствующей простору для воображения. Я ну очень хотела узнать как ему удастся обрисовать вымышленную историю с реальными людьми. Спойлер: «н и к а к».

Фюрер вышел смешным и нелепым, разговаривающим стереотипными карикатурными фразочками. Но, в сравнении с остальными, более менее живым. Мальчик, он же Пьеро и далее Петер не раскрыт полностью. Я надеялась прочитать об изменении мировоззрения ребёнка под таким давлением, далее, об осознании содеянного. А мы получим лишь скупые строчки в конце.

Для самых внимательных (точнее, для тех, кто читал «Мальчика в полосатой пижаме» и…

Мальчик на вершине горы, роман

Перевод: М. Спивак

ISBN: 978-5-86471-716-5

Год издания: 2015

Тираж: 9000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 336

23 марта 2024 г. 08:17

29 апреля 2024 г. 14:05

5 поменьше француза, побольше немца

«Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?»
Эта история не разбила мое сердце так, как например «Искра жизни» Ремарка, но все же она меня не пощадила, и показалась сильнее, чем «Мальчик в полосатой пижаме».
Главный герой - добрый ребёнок с чистым сердцем, любящими родителям, лучшим другом евреем и маленькой собакой. По воле судьбы он остаётся один, а в дверь вот-вот постучит война. Страшная война, истерзавшая и изорвавшая мир в клочья.
Испуганный и несчастный он попадает сначала в приют, а потом в новый чудесный большой дом в Австрии на вершине горы Бергхоф.
Советую почитать о том, что его там ждет.
Книга небольшая о податливой детской психике, о наивности и доверчивости, о становлении личности под влиянием ложных идеалов.
А ещё о том, как важно помнить, что взрослые в…