GarrikBook

9 февраля 2023 г. 13:50

4 Когда сработал синдром завышенного ожидания!

У меня появилась традиция.
Если хочу почитать детектив, который хорошо и легко написан, где точно будут настоящие и яркие герои, а сама история будет запутанной и необычной, ну а концовка неожиданной, то я беру в руки книгу Мишеля Бюсси. За плечами 4 книги и ни разу не разочаровался!
И в этот раз автор удивил сюжетом: 168 смертей, а расследуют дело того, кто выжил! Уже необычно, согласитесь!
Единственное отличие: в этот раз я догадывался об общей загадке, точнее одно из предположений оказалось верно! Чего не было в первых 3-х книгах!
Но о том кто злодей , а кто хороший догадаться не смог!
Кто знаком с автором знают, что это мастер таких хитросплетений, что голову сносит, как в Мишель Бюсси - Чёрные кувшинки или когда думаешь, что уже точно всё понял, а оказывается, что даже рядом не стоял, как в Мишель Бюсси - Пока ты не спишь
Почему не высшая оценка? Скорее всего из-за того, что уже ждёшь от автора чего-то такого супер-пупер, от чего ходил бы весь день и спрашивал в голос : "Как так?"
☞ Уверен, что если бы это был какой-то незнакомый автор, то эмоции были бы сильнее.
Это как в спорте, от сильного спортсмена, который точно фаворит, а он останавливается на стадии 1/4 финала приходит некое разочарование, а точно такой же результат, но новичка - это уже считается невероятным достижением.
Я Бюсси считаю фаворитом поэтому и жду бо́льшего!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

Осторожно к автору хожу, ибо... знаемо, что он будет крутить, да пыжиться, чтоб превзойти самого себя... а это знание, лично меня - утомляет)

Это всё из за таких читателей, как Игорь. Вот он говорит, ожидал большого от книги. И автору бедняги приходится, каждый раз, что то придумывать. Эдакое. Но они все равно говорят "Как так?"

)))))тоже верно, но я надеюсь, что Мишель по ЛЛ не шарится и русский особо не знает и никогда не прочитает мнение еще одного "требователя" чего-нибудь такого эдакого))

Да, думаю во франции есть свои "А где же Бум" и добавляют "Comment ça? Michel"

Видимо так)))
Ткнем в Игоря - пальчиком))) зы

Я о нём ничего не читал, а вдруг он особо не пыжится, а такой: Точно, а напишу сегодня вот об этом))) И за день целую книгу выдаёт))

Не знаю... но я именно так ощущаю старания данного автора))
И это мне кажется -повторением))
Он же не просто книгу пишет, он пытается запутать, навешать загадок... получается, повторяется) для меня, сие так и выглядит)

Это как родители к своим детям. Которые говорят, что не оправдал их ожидания. Получил 3 на экзамене и говоришь, мол другие еще хуже, а они говорят, не волнует, что хуже. А вот, когда какой нибудь сын маминой подруги получает 5,  говорят, вот видишь какой умный мальчик или девочка, а ты не оправдал наши ожидания.

Да наверное. Знаю что это не очень правильно с моей стороны, но я действительно ничего поделать не могу. Книгу закончил читать, а в голове вопрос: "Мишель, дорогой мой человек, а где же БУМ?"))))

Где-то в Париже. Мишель просыпается с холодной испариной и восклицает: Что опять тебе не нравится Игорь.

Почему опять?))) Это впервые)

Ну не знаю, ему виднее. Может он тебя с кем то перепутал.

168 смертей, а расследуют дело того, кто выжил!

Как интригует!
Да. Автор - мастер полноценно завладеть твоим вниманием. Искренне надеюсь, что все его книги будут особенно хороши и ему не грозит "исписаться".

Ты написал про три книги, что читал у автора. А какая четвертая?

Четвёртая Мишель Бюсси - Время-убийца мне кажется, она понравилась меньше всего. Хотя тоже достойно!
Согласен с тобой, очень хочется, чтобы ему еще ни раз приходили какие-нибудь бомбические идеи!

Все еще не взялась за черные кувшинки, столько хвалебных отзывов, настораживает. Ибо обычно, когда у всех такие яркие эмоции, у меня аккурат наоборот.

Хорошо понимаю, сам такой же)) Пока не прочитаешь не поймёшь. Главное совсем больше не читать рецензий о ней, а вдруг кто разболтает))) И еще в кувшинках мне понравилось искать в интернете те места о которых идёт речь и картинах! История выдуманная, а места настоящие!

Игорь, ты заметил, что у тебя самый высокий ROI на сайте? Считай, ты на первом месте, если бы писал с чуть более высокой частотой.

Привет. Не совсем понял, если честно, что такое ROI? Чаще не могу пишу сразу, как прочитаю)))

Возврат на инвестиции. Читай быстрее )))

) опять не понял)) ROI - возврат на инвестиции?))) А для чего он? и где ты его высмотрела?

Количество лайков к рецензиям на ЛайвЛибе равно 5-10% от количества друзей и подписчиков. У тебя самый большой процент на ЛайвЛибе — 23%.

Мне приятно это узнать, Спасибо большое за информацию!

Порылся в интернете но так и не понял. )Мудрено написано не для меня! Доходы=себестоимость))) Я инвестирую зимой в еду а летом в отдых)) На этом моя грамотность заканчивается в этом вопросе)

Я от книги ничего не жду перед началом чтения. Очень редко читатель  может попасть на одну волну с писателем, у меня такое пока только с Балашовым (у меня  нечитаны две его ранние книги). Взять того же Булгакова: "Мастер и Маргарита" (перечитана мною раз 10 наверное), а "Белую гвардию" не смог даже дочитать  один раз в 90-х.

Я тоже стараюсь ничего не ожидать, зачастую даже рецензии не читаю. Но здесь лично для меня планка на высокий уровень поднята. Понимаю, что так нельзя, но я человек со слабостями))

Я обычно, только на рейтинг смотрю. Предел для меня на сайте 3,9-4,0 в беллетристике. А в научпопе так сразу не поймёшь: вон у Акунина рейтинги большие, а я взял его "Историю ..." в конце 90-х почитал, мне аж поплохело...

))) ахаха.
Да, тоже кстати на рейтинг смотрю.

Читая, где-то в начале последней трети, хотелось просто пропустить оставшиеся страницы и узнать, что же случилось на самом деле. Уж больно затянутым вышел роман. Слишком всего понамешано.

значит не Ваш автор! Бывает такое! Главное познакомились!

Не сказал бы. Бюсси пишет мастерски и его Кувшинки мне очень понравились. Аж до мурашек пробрало после того как овчарка "ожила". По накалу сравнил бы с концовкой фильма Шестое чувство. Да и Самолёт вполне норм, но можно было бы и не затягивать.

Да, Кувшинки схожие чувства вызвали! А вот с Самолётом чуть расходятся! Совсем чуть-чуть!