MissGray

Консервация впечатлений

10 февраля 2023 г. 02:06

4 Ужасная правда о шоу талантов

Сюжет: Успешный продюсер и член жюри шоу талантов спорит с женой, что сможет сделать победителем своего проекта любого участника на её выбор в обмен на её отказ от претензий на его имущество во время развода. Если он проиграет, она забирает всё. Она выбирает в качестве кандидата принца Уэльского, которого презирает вся страна.

Время и место действия: начало 2000-х, Англия, США, Марокко.

Герои: Кельвин Симмс - продюсер, создатель и член жюри шоу "Номер 1".
Берилл/Бластер Бленхейм - бывший рокер, звезда реалити-ТВ, член жюри шоу "Номер 1", трансгендер.
Присцилла Бленхейм - падчерица Бластера.
Родни Рут - звезда 80-х, член жюри шоу "Номер 1".
Иона Камерон - бывшая девушка Родни, участница шоу "Номер 1".
Принц Уэльский - наследник престола, участник шоу "Номер 1".
Эмма - отборщица шоу "Номер 1".

Темы: телевидение, шоу талантов, музыкальные телешоу, знаменитости, королевская семья, успех, любовь, семья.

Моё мнение: Книга раскрывает глаза на закулисье многочисленных музыкальных шоу и объясняет, почему самые талантливые участники не то что не побеждают, но даже и не доходят до финала. Вся подноготная, все подставы, хитрости съёмок и монтажа, откровенный обман - всё тут. Я люблю смотреть такие программы, поэтому мне было очень интересно почитать об этом. Я узнавала абсолютно все ходы и фишки, которые мы видим в каждом из подобных проектов. Возможно, где-то Элтон и сгустил краски, но не так чтобы чересчур. Судя по его биографии, он сам много работал на телевидении и прекрасно знает, как там что устроено, так что я склонна ему верить.

Книга действительно любопытная, познавательная, но не сказать, что приятная, скорее наоборот. Знай я, что один из главных персонажей - транс, читать бы вряд ли стала. Впрочем, он не гей, а просто конъюнктурщик, вышедший в тираж музыкант, который решил привлечь к себе внимание, сделав эту ужасную операцию. И даже остался женат на той же женщине, только теперь стал играть роль всеамериканской мамочки и даже получать за это награды. Всё это, разумеется, наносное, и персона он максимально отталкивающая, эгоистичная и грубая, но монтаж творит чудеса и замечательную репутацию милейшей дамы.

Главный герой Кельвин - тоже беспринципная свинья и манипулятор, который запросто рушит чужие судьбы ради того, чтобы побольше заработать на своём шоу. С его подачи участники делятся на три основных категории - «липучки», «выскочки» и «сморчки», а кто как там поёт, мало кого волнует. Главное - делать шоу. Третий судья - рохля Родни, который ничем особо не знаменит и не интересен и сидит в жюри исключительно потому, что никого получше не нашлось. Принц явно списан с Чарльза, только является более приятной личностью, чем оригинал. В целом в книге нет положительных персонажей, за исключением Эммы, отборщицы, у которой за год работы на проекте ещё не до конца отбило совесть.

В традициях Элтона, в книге не обошлось без вульгарных подробностей (в основном касаются Бленхейма) и графичных сцен. Написано не очень гладко, возможно, из-за попытки передать скудный лексикон героев. Александр Клюквин делает максимум, чтобы помочь вытянуть эту историю своим талантом и голосом.

В целом я бы рекомендовала эту книгу тем, кто интересуется подобными музыкальными программами, она хорошо открывает глаза на действительность. Остальным, наверное, будет не очень интересно. Смешно мне, кстати, не было. Ну и интрига, неожиданно случившаяся под конец, мне не показалась убедительной - сложно поверить, что такое никто не заметил, тем более, что это массовый проект, выходивший на ТВ.

Триггеры:

увлекательность - 7/10,
герои - 3/10,
атмосферность - 7/10,
аудиокнига
(Александр Клюквин) - 10/10.

Прочитано в рамках игры Дайте две вместе с Rita389 .

Снисходительная вы. Я оценку ниже поставила. Тоже слушала Клюквина. Благодаря его таланту, язык и герои выбесили неимоверно.

Было нескучно, с полезной информацией. В некоторых моментах, конечно, перебор, по большей части связанных с Бленхеймом.

О, да!! 100500% переборище. Прибить хотелось часто.