10 февраля 2023 г. 12:41

Роман представляет собой одно письмо, которое написал главный герой - Данстэбл Рамзи своему директору, и которое описывает всю его жизнь. Рамзи родился в 1898 году в Дептфорде, провинции Онтарио. Когда ему было 10, он играл со своим другом в снежки, и снежок, предназначавшийся для него, попал в голову соседки, миссис Демпстер. У миссис Демпстер, которая в то время была беременна, немедленно начинаются роды, и, скажем так, она уже никогда не будет прежней после травмы. У нее развивается что-то типа слабоумия. Само это событие тяжелым грузом лежало на совести Рамзи до конца его жизни. Что бы он ни делал, он всегда возвращался к этому самому моменту. На самом деле многие из его решений были приняты / отклонены исключительно из-за этого инцидента. Эту книгу трудно описать. Можно сказать, что это история Рамзи, но она намного глубже. Возьмем, к примеру, его отношения с миссис Демпстер, он считает ее "малоумной святой". Рамзи знает, почему она стала "малоумной", и винит в этом себя. Для него проводить с ней время и заботиться о ней - это искупление его грехов. Легко назвать эту книгу - мемуарам ГГ, но автор прекрасно переплел жизнь Рамзи с размышлениями о религии, чувстве вины, последствиями.
Книга хорошо и довольно увлекательно написана, я пока не знаю, буду ли продолжать читать автора, но этот опыт не назвать плохим.