orlangurus

11 февраля 2023 г. 09:44

3 "Расскажи еще что-нибудь, мама, и тоже с моралью. Я люблю потом размышлять о твоих историях."

Бывают книги, я сейчас не имею в виду "великие" и "те, которые ты должен прочесть", а просто книги - навсегда. В них признаки времени, когда написаны, не мешают восприятию, а наоборот, делают его более увлекательным. Взять, скажем, Тома Сойера или Сванте Свантессона, родителей которого не потащили немедленно в суд за такой присмотр за ребёнком, что он по крышам разгуливает в компании неизвестного толстяка: вот вам приметы, а вот вам - приключения. А потом уж - самостоятельный вывод из этих приключений. Книга же о маленьких женщинах просто осталась в своём времени, и она может сто раз считаться классикой детской литературы, но, если у меня будут внучки, им я эту книгу читать не стану. Это такое моралите, приклеенное к XIX-ому веку НАВСЕГДА.
О чём книга?

...об их пьесах и планах, надеждах и опасениях за отца, о самых интересных событиях маленького мира, в котором жили четыре сестры.

Вроде посыл-то неплохой. Но далее: старшей девочке скоро 17 лет, а самая младшая - двенадцатилетняя. Это и не очень подходящие персонажи для детской аудитории, и совершенно не подходящие по своим особенностям для аудитории подростковой в наши дни. У каждой из сестёр свой характер: Мег - почти взрослая девица с огромным желанием "блистать и покорять", которое не очень выполнимо, поскольку семья бедна, тем более что дело происходит во время американской войны между Севером и Югом. Тогда она берёт на себя роль "режиссёра" внешности и поведения младших.

- Настоящую леди всегда узнаешь по чистым ботинкам, перчаткам и носовому платку, – отозвалась Мег, у которой было немало собственных маленьких «аристократических склонностей».

Следующая девочка - Джозефина - желала бы быть мальчиком (нет, без современной подкладки), она сорванец, но зато не боится работы руками, старается помогать матери и сёстрам. То, что не всегда получается, - дело третье. Но от неё постоянно ждёшь какого-нибудь прокола.

Бесс - именно что "бессила" меня всю дорогу своими вечными слезами, ужимками на ровном месте и т.д.ит.д. Вот скажите, можно давать современным детям книгу, где девочку не отправляют в школу, потому что... она стесняется (упс!). Стеснение это происходит не от какого-то уродства или ещё чего, а просто она такаааааая скромная...

Младшая Эми капризна, самодовольна и бестолкова. Её вечное употребление слов, которые она недовыучила, должно, видимо, оживить её образ, но со мной этот фокус не сработал. Ломать голову, что она хотела сказать словом сампфир было неохота. Кстати, это оказался не сапфир, а вампир. Для 12-летней она просто производит впечатление тупицы.

Короче говоря, сёстры мне не понравились. Ну, может, кроме тех моментов, когда они очень искренни с матерью.

Девочки считали, что под простым серым плащом и немодной шляпкой скрывается самая замечательная мама на свете.

А вот несколько воспитательных правил этой самой замечательной мамы:

Хотеть нравиться другим – совершенно естественное и вполне невинное желание, если только оно не становится всепоглощающим и не ведет человека к глупым или нескромным поступкам.
Мне кажется, что к следующей субботе вы обнаружите, что одни развлечения без работы ничуть не лучше, чем одна работа без развлечений.
Быть любимой хорошим мужчиной и стать его избранницей – самое лучшее и самое приятное, что может произойти в жизни женщины, и я искренне надеюсь, что мои девочки узнают это счастье.

Теперь понимаете, почему я считаю книгу подходящей только для её времени? Как она затесалась в классику, не пойму. Правда, язык хороший, вполне классический))).

Книга прочитана для моба «Горка из американских писателей» группы Austenland и "Охоты на снаркомонов", позиция 462.

Читала эту книгу лет в 10, и тогда, помню, понравилось. Сейчас купила ТОЛСТЕННУЮ книгу со всей серией про маленьких женщин и маленьких мужчин Луиза Мэй Олкотт - Все истории о маленьких женщинах и маленьких мужчинах (сборник) , прочитала несколько страниц… и отправила книгу в сельскую детскую библиотеку. По степени актуальности книга напомнила Карамзина.

Ну, лет в десять могло понравиться... А Карамзин всё же более актуален, у него там хоть природа местами, для отдохновения души...

Я читала лет в 13, наверное, и никакой морали из неё не вынесла. Мне кажется, в 13 лет ты вообще никакой морали из книг не выносишь, ты её бессознательно блокируешь, потому что тебе её и так хватает от родителей и учителей)) Я её не перечитывала, и она осталась для меня чем-то тёплым и близким про девчачий мир. Как "Аня из зелёных мезанинов". Хотя вот по Ане я смотрела самый последний сериал, и он был ВЕЛИКОЛЕПЕН. Его, конечно, актуализировали повесточкой, но дело даже не в этом, а в самой Ане и её отношениях с миром) Ты, кстати, смотрела свежую экранизацию "Маленьких женщин"?

Нет. И не буду, потому что сподвигнуть меня смотреть экранизацию можно только в двух случаях: книга очень хороша, глянем-ка, что от неё там осталось, либо книга ужасна, неужели можно из этого сделать хорошее кино. А вот эта не зацепила вообще, так что её экранизация тоже вряд ли зацепит. А дело, наверно, действительно в том, что в подходящем девчачьем возрасте она прошла мимо...

Я сейчас пытаюсь проанализировать свой детское отношение к подобным книгам (я довольно много читала похожего, типа, Люси Мод Монтгомери, Элинор Портер, Чарской) и, кажется, меня в основном волновали пертурбации типа: будут ли эта девочка и этот мальчик вместе и что делать, раз она поссорилась со своей подругой)) Возможно, я была не слишком глубоким ребёнком))) А насчёт "дать почитать внучке". Я обычно склоняюсь к чтению исключительно современной литературы, это из-за иллюзорной попытки охватить всю многогранность актуального на этот момент мира, но я сейчас поняла, что в "дать почитать внучке" есть очень сильная связь поколений. В смысле, она таким образом формируется. Я просто очень хорошо помню, как мне бабушка давала читать "Княжну Джаваха", и для неё очень много значило, чтобы я её прочитала, потому что это формировало некую нашу общность. Я сначала противилась, а потом взахлёб читала все книги Чарской, которые у нас были))) Так что это, конечно, важно − давать внучке только те книги, которые ты любишь))

Насчёт связи поколений - абсолютно точно. По себе знаю: вряд ли я была бы большим любителем Кристи и Дойла, если бы мама так их не любила и не дала читать очень рано. История из жизни: мне лет 10-11, читаю "Собаку Баскервилей", забравшись с ногами в кресло. Начинает темнеть, надо бы свет включить, а я сижу и боюсь ноги опустить))). Так и дождалась, пока взрослые пришли. И вообще в каждой семье от совместного просмотра фильмов, рекомендованных или вместе читанных книг образуется некая атмосфера, ну если пафосно назвать - культурный слой, где понятны свои шуточки, выражения, где в ходу определённые цитаты, которые другим объяснять надо. У нас вот, например, в моменты мгновенной кармы обязательно кто-нибудь ляпнет: "И так будет с каждым, кто предаст Тури Гильяно". ))) Думаю, что образование этого слоя - очень хорошая штука, сближает не только на бытовом уровне.