nothing_222

27 февраля 2023 г. 10:35

4.5 Фантастическая повесть про Якутию - крайний полюс холода

Катастрофа! Направление ветров на Земле изменилось. Кислород вынуждает человечество задыхаться. Ученые всего мира ищут разгадку, куда же подевалась атмосфера планеты. Радикальные изменения климата происходят в Якутии, где гений Бейли построил подземный город, научился сжижать атмосферный воздух и ведет продажу шариков кислорода.

Такая красивая социальная фантастика. Действие происходит в Верхоянске, мы видим заснеженный лес, на небе северное сияние, местная легенда про Ноздрю Ай-тойона, жуткий холод и такой пьянящий колорит через якутские просторы.

Что еще есть внутри?

Благодаря этой книге выражение “делать деньги из воздуха” приобретает свой вес. А сколько вопросов лежит на поверхности всей истории! Так или иначе, по ходу чтения я задумывалась о роли научных открытий в нашем веке, наслаждалась контрастом фантастического мира будущего и Красной Армии, полезла в интернете искать пейзажи Верхоянска и горного хребта, сравнивала Бейли с владельцем Наутилуса из Жюль Верн - 20 000 лье под водой . Знаете, что особенно удивительно? Эта книга очень маленькая. Она вышла в свет в 1929 году, а написана так живо и емко, что социальную проблематику не отличишь от 2023 года. Размер книги не влияет на полноту сюжета, особенно, если увидеть тонкую метафору, что емкая история может уместиться в 220+ страниц, как и шары кислорода: занимает мало место, а внутренняя глубина колоссальна!

Люблю такие книги, когда можно увидеть совершенно новый взгляд и новую идею. И даже тот факт, что характер персонажей указан поверхностно, это не повлияло на мое восприятие. Ведь это повесть! Сложилось впечатление, что читаешь путевой дневник ученого-метеоролога Клименко. А чего только стоит якут Никола? Восторг!
______

И как раньше мне не попадались книги Беляева? Если вы читали, что можете посоветовать прочесть следом?

Ветка комментариев

Подумала, подумала - и вот. А ведь этот автор уже стал приятным открытием этого года! Да и еще так неожиданно! Обязательно продолжу весной его читать! :)