22 марта 2023 г. 12:08

4.5 Шок!

История о том, как один псих-манипулятор своими словами и действиями может разрушить жизни окружающих людей.
За один присест я прочитала книгу Майте Каррансы. Такого давно не случалось. Меня затянула тайна пропавшей девушки, и жизнь тех, кто был с ней связан ДО, и кто ПОСЛЕ не остался в стороне.

Обычно я люблю динамичные сюжеты, но сейчас под настроение требовалось чего-то размеренного. Так что повествование «Отравленных слов» пришлось очень под настроение.

В книге мало диалогов и много мыслей героев. Но это совершенно не делает историю скучной. Из главы в главу четко прослеживается происходящее в прошлом и настоящем. Монологи Барбары, ее подруги, мамы, субинспектора настолько живые, что держат в напряжении, заставляя цепляться то за слово, то за действие, подогревая интерес. И таким образом подводя к постепенному раскрытию тайн всех персонажей.

А по итогу читателей ждёт такое, что просто бррр…

Шок - и никак иначе.

Такого я не ожидала.

Во время чтения триллеров, детективов я редко стараюсь угадать, кто убийца/преступник. Но в данном случае механизмы в моем мозгу не давали мне успокоиться. Я постоянно связывала улики то с одним, то с другим подозреваемым. Интуитивно «предъявить обвинения» не могла никому из них. По ходу развития сюжета, я верно выбрала направление, ведущее к отгадке, но то, что случилось с Барбарой, и кто именно виновен в ее исчезновении, повергло меня сначала в ступор, а потом в шок.

Драма в книге хоть немного, но помогла на несколько часов отвлечься от трагедии в жизни. С книгами от @popcornbooks по-другому и не бывает… за что еще раз спасибо всем причастным к изданию таких остросоциальных, пробирающих до дрожи историй.