11 марта 2024 г. 15:54

2 Спойлер ожидания и реальность

Брала книгу, видя восторженные отзывы в тик-токе, но очень разочаровалась, начав ее читать.

Безусловно, жестокий сюжет, который заставляет жалеть героиню, но даже несмотря на это я не прониклась чувствами ни к ней ни к сюжету.
Все время, автор пытался запутать читателей и героев, но по моему мнению почти все было понятно изначально.
Что же по поводу героев?
возможен спойлер!
отец Барбары-обычный кретин, якобы любивший дочь, но всю книгу мне хотелось просто разбить ему лицо(мягко говоря, ибо были прописаны сцены насилия, и да, это ужасная проблема, которая есть и в реальной жизни)
мать Барбары-слабая женщина, которая не видит ничего кроме смерти своей дочери, хотя у нее два сына
Барбара-обычная девочка, которая попала под жестокий абьюз и насилие
Единственный нормальный герой из всей книги-…

tanuka59

1 декабря 2023 г. 21:26

15-летняя Барбара Молина пропала четыре года назад. Оставленная ею записка с просьбой не пытаться её найти, ведет полицию по следу расследования типичного подросткового побега до тех пор, пока не обнаруживается её сумка со следами крови.

Для многих людей, вовлеченных в это дело, жизнь полностью изменилась В то время, как мать девушки с каждым днем погружается в депрессию, бесконтрольно принимая таблетки, отец девушки не теряет надежды её найти.

Инспектора полиции Сальвадора Лосано тяготит мысль, что выходя на пенсию, он так и не смог помочь этой семье. Дело закрыто, а он так и не смог выяснить, что произошло в тот роковой день.

Повествование охватывает события одного дня, спустя четыре года после исчезновения Барбары: это будет напряженный день для всех, кого он касается, день, который…

Tablet

Люцик во плоти

10 октября 2023 г. 13:58

Главная героиня пропала /ушла сама? похищена? убита?/ четыре года назад, но её мать, в отличии от окружающих, всё ещё надеется, что она жива. Так ли это? Если да, тогда куда пропала Барбара?

В книге всего 240 страниц, но чем больше ты в неё погружаешься, тем больше перестаёшь понимать - а правда ли похититель тот, на кого ты думал 20 страниц назад?

Есть намёки на случившееся, но весь ужас сложившейся ситуации ты осознаёшь только после середины повествования.

Самые чудовищные преступления совершаются в самых лучших семьях.

Неужели так может быть? Ответ на вопрос, почему пропала Барбара, всегда был на поверхности?

Даже несмотря на то, что объем книги такой маленький, напряжения было максимальное - приходилось делать перерывы после 30-40 страниц, чтобы собраться с духом и читать дальше -…

22 ноября 2023 г. 09:25

5 «женщинам, которые страдают.»

Отравленные слова – Майте Карранса

Четыре года назад пропала пятнадцатилетняя Барбара Молина. Тело Барбары не найдено, как не найдены доказательства для ареста подозреваемых. За 4 года расследование загадочного происшествия не сдвинулось с места. Родители Барбары не теряли надежд. Отец был на взводе, чуть ли не самолично хотел провести расследование, а мать и вовсе сошла с ума, сидела на таблетках, но при этом продолжала верить, что дочь найдется. Один короткий звонок переворачивает судьбы связанных с Барбарой людей. Следователь, который собирался уйти на пенсию решает, что доведет это дело до конца.

Книга не объемная, всего 236 страниц, прочитать ее можно за вечер.

Сюжет книги интересный, очень интригующий и местами безумно жуткий. Сама книга читается на одном дыхании, я даже не клеила…

29 сентября 2023 г. 00:15

5 Зря я думала, что самая умная…

самая ситуация, когда тщеславие сыграло со мной злую шутку. Где-то на середине книги мне уже было понятно, кто преступник, ведь все на поверхности… ага! Поверила в себя! Честно, я не могла поверить в то, как все оказалось на самом деле.

История мрачная и тяжелая. Похищенная девушка, сломленная, отчаявшаяся. Родные, убитые горем. Расследование, которое 4 года стоит на месте. Но самое тяжелое - атмосфера. Она очень угнетающая, все как я люблю. Отличный триллер для любителей жути (это я)

Конечно, мне безумно жаль Барбару. Пока ее ровесницы взрослели, оканчивали школы, ходили гулять, она не видела солнечного света, не знала, что происходит в мире, голодала, терпела побои и ужасное психологическое насилие. Я как будто вместе с ней прошла все стадии ее горя, потери веры. Очень хорошо видно, как…

14 сентября 2023 г. 22:40

5 О том, как важно НЕ МОЛЧАТЬ

"Он пообещал мне, что больше никогда в жизни ко мне не притронется, что никогда не причинит мне вреда. Поклялся, что у меня будут своя комната, и собственный ключ, и свобода. Он плакал и просил прощения, он раскаялся по-настоящему, он любит меня и не хочет делать мне больно. Он хочет, чтобы я жила и была счастлива, и поэтому он дал мне еще один шанс. Последний."

Уже 4 года полиция Барселоны ищет пропавшую Барбару Молина. Девочке было 14 , когда она ушла из дома, оставив записку.

Родители в отчаянии, но до сих пор не теряют надежду, что дочь может быть жива.

Субинспектор Сальвадор Лосано,так и не раскрыв это дело, собирается уходить на пенсию через считаные дни, но его гложет чувство вины или ощущение, что он что то упустил, это дело как заноза, которая не даёт ему покоя.

И вот, как раз в…

6 сентября 2023 г. 11:29

Пятнадцатилетняя Барбара Молина пропала четыре года назад. Семья девочки находятся в оцепенении, они уже отчаялись увидеть свою дочь живой, полицейский, который вел это расследование уходит на пенсию и дело Барбары, которое стало для него делом всей жизни, рискует оказаться на полке рядом с другими нераскрытыми делами. Подозреваемые на свободе за недостаточностью улик.
Все меняется, когда раздается телефонный звонок и выясняется, что Барбара жива!
Повествование ведётся от лица нескольких героев: самой Барбары, ее подруги, ее матери и полицейского.
Это помогло посмотреть на проблему с разных сторон, все герои переживают исчезновение Барбары по-своему. Особенно тяжело переживала потерю мать, которая на многое закрывала глаза и не мешала девочке "взрослеть".
С первых строк книги понятно,…

Serliks

у которого лапки!

1 июля 2023 г. 20:42

Барбара Молина умерла для родных четыре года назад, когда бесследно исчезла. Пятнадцатилетняя Барбара была той, кого называют «оторвой», на фоне умницы-подружки или спокойной матери, которая покрывала все «похождения» дочери перед строгим отцом. Тут и роман с богатеньким парнем-плохишом, и странная связь с учителем, и даже намеки на двусмысленный интерес собственного дяди…

После стольких лет и разбитой жизни семьи, в то, что Барбара жива верит только сошедшая с ума мать, сидящая на таблетках. Также ее судьбой озабочен уходящий на пенсию субинспектор Сальвадор Лосано, для которого это дело, словно не заживающая рана. Передавая дела молодому и амбициозному приемнику, Лосано не может смириться с тем, что дело Барбары так и не останется раскрытым. Но все меняется, когда подруга по телефону…

Elens_library

5 августа 2023 г. 15:07

Плюсы:

•Сюжет. Изначально был очень динамичным и напряженным. С первых глав, мы узнаем, что девушка жива. Повествование идёт от ее лица, матери, следователя и подруги. Местами было жутко читать, особенно мысли девушки и диалоги с похитителем, потому что такие ситуации, с психически нездоровыми людьми, на самом деле встречаются в жизни.

•Слог. Книга читалась максимально легко и быстро.

•Герои. Повторюсь, так как повествование идёт в каждой главе от разных людей- читать интересно.

Мысли Барбары, терзания мамы и подруги, расследование следователя, все довольно хорошо прописано.

Минусы:

• Мне не хватило интриги, и я догадалась  на середине книги, кто же на самом деле стоит за похищением.

• Местами читать было скучновато. А в некоторых главах есть совсем не нужные описания.

•В конце мне не…