4 апреля 2023 г. 21:12

5 Иди бестрепетно

В «Авиаторе» главный герой, родившийся в 1900 г., прошедший сталинские лагеря , в качестве эксперимента был заморожен и очнулся в конце 90-ых. Казалось бы тут должны начаться фантастические приключения, но этого не будет. Роман построен в виде дневников главного героя Иннокентия Платонова. Память возвращается к нему постепенно. Позже он просит вести дневники и его лечащего врача Гейгера и жену Настю. Притом просит их описывать ту часть жизни, которую он пропустил, а позже и ту часть его жизни, которую они знать не могли. Но это неслучайно. Так герой пытается разобраться в своей жизни. Автор показывает, что время относительно и не состоит из прошлого, настоящего и будущего, а составляет единое целое. И мы являемся частью событий, даже тех в которых физически не присутствовали. Не случайно через весь роман проходят повторяющиеся образы. Статуэтка Фэмиды, которая была в детстве у маленького Иннокентия, которой был убит его враг, потом оказывается у его будущей жены. Или образ авиатора, в которого сначала играют мальчики и свидетелями гибели, которого становятся, дальше не буду спойлерить, но авиатор не случаен.

Одна из основных идей, это то, что в нашей жизни кроме событий, которые мы считаем основополагающими, есть еще и явления . Главное не переоценивать события, как говорит главный герой. « Они не составляют часть человека – наоборот, человек становится их частью. Он в них попадает, как попадают под поезд, а там уж смотри, что от тебя останется.» Ведь именно с явлений главный герой начинает вспоминать. «Его формировали не побои в лагере. Совсем другие вещи. Например, стрекотание кузнечика в Сиверской. Запах вскипевшего самовара». У героя было счастливое детство, он получил своего рода прививку любви, красоты, гармонии и это формировало его внутреннее «Я», позволяло «идти безропотно». Если в человеке копится внутреннее зло, то рано или поздно оно выйдет наружу. «Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет.» И даже в историческом масштабе и во временном пространстве эти внутренние законы, гораздо важнее законов временного отрезка, в который ты попал, и эпохи, в которой живешь.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!