booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

26 апреля 2023 г. 10:37

3.5 «Ежели есть сила, — обстоятельства покорятся.»

К сожалению, меня не очень сильно впечатлил этот роман, так как показалось, что у автора не совсем получился эпический роман, хотя произведение, безусловно, масштабное и хорошо проработанное.

Книга рассказывает историю сибирского капиталиста-золотопромышленника Прохора Громова и охватывает период истории Сибири с конца XIX - начала XX века. Умирает дедушка Прохора, который сообщает Петру Громову (отцу Прохора) о спрятанных деньгах, когда-то им награбленных. Конечно же, после этого их жизнь меняется в лучшую сторону. Но затем Пётр посылает своего сына на Угрюм-реку на исследование торговых возможностей сибирских просторов, который берёт с собой верного слугу Ибрагима.

Судьба этой семьи трагична, так как богатство развращает их душу, делает их суровее и жёстче. В книге хорошо проработана эта часть, как богатство меняет человека, приводит к падению образованного и трудолюбивого главного героя, превращает его в алчного человека. Автор даже сравнивает его с волком.

Очень понравился язык повествования, описание таёжной природы, для меня это были самые интересные моменты. Зарисовки скалистых берегов, речных порогов и суровой природы волновали моё воображение. Очень хочу посмотреть на эту природу в живую.

В целом, книга с безусловной исторической ценностью, хоть и затянутая, на мой скромный взгляд, с закрученным сюжетом, колоритными персонажами. При всех её плюсах меня она не смогла зацепить и оставила равнодушной. «Тихий Дон», с которым эту книгу постоянно сравнивают, на три головы выше этой.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе».

Помню, что узнал о книге только после сериала, который смотрел урывками, но книгу обязательно однажды прочту. Тем более если там столько

это уже подвиг, что вы прочитали этот "кирпич")

Это, наверное, единственное, что поддерживало мой интерес к книге.)) Но подавляющему большинству она нравится, поэтому, надеюсь, она оставит вас с более приятными чувствами. Мне кажется, всё равно стоит познакомиться с таким фундаментальным романом, как минимум, для общего развития.)

Полностью с Вами согласен.