booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

26 апреля 2023 г. 10:37

3.5 «Ежели есть сила, — обстоятельства покорятся.»

К сожалению, меня не очень сильно впечатлил этот роман, так как показалось, что у автора не совсем получился эпический роман, хотя произведение, безусловно, масштабное и хорошо проработанное.

Книга рассказывает историю сибирского капиталиста-золотопромышленника Прохора Громова и охватывает период истории Сибири с конца XIX - начала XX века. Умирает дедушка Прохора, который сообщает Петру Громову (отцу Прохора) о спрятанных деньгах, когда-то им награбленных. Конечно же, после этого их жизнь меняется в лучшую сторону. Но затем Пётр посылает своего сына на Угрюм-реку на исследование торговых возможностей сибирских просторов, который берёт с собой верного слугу Ибрагима.

Судьба этой семьи трагична, так как богатство развращает их душу, делает их суровее и жёстче. В книге хорошо проработана эта часть, как богатство меняет человека, приводит к падению образованного и трудолюбивого главного героя, превращает его в алчного человека. Автор даже сравнивает его с волком.

Очень понравился язык повествования, описание таёжной природы, для меня это были самые интересные моменты. Зарисовки скалистых берегов, речных порогов и суровой природы волновали моё воображение. Очень хочу посмотреть на эту природу в живую.

В целом, книга с безусловной исторической ценностью, хоть и затянутая, на мой скромный взгляд, с закрученным сюжетом, колоритными персонажами. При всех её плюсах меня она не смогла зацепить и оставила равнодушной. «Тихий Дон», с которым эту книгу постоянно сравнивают, на три головы выше этой.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе».

Ветка комментариев

Это, наверное, единственное, что поддерживало мой интерес к книге.)) Но подавляющему большинству она нравится, поэтому, надеюсь, она оставит вас с более приятными чувствами. Мне кажется, всё равно стоит познакомиться с таким фундаментальным романом, как минимум, для общего развития.)

Полностью с Вами согласен.