AnettaTi

13 мая 2023 г. 20:11

Манила эта книга меня где-то полгода, и в итоге очень понравилась. Но, как оказалось, через время книга очень хорошо забывается.
А потому что тут нет какого-то закрученного сюжета, страстей и прочего запоминающегося. Просто жизнь.
Первая книга "Дептфордской трилогии" и все очень просто: Дептфорд это город, а трилогия потому что три человека, три мальчика, а потом мужчины из этого города. И каждая книга - об одном из них.
Повествование от первого лица, преподавателя и агиографа Рамзи. Вы знаете такое слово? А я теперь знаю, агиография - богословская дисциплина, изучающая житие святых.
Он рассказывает о своей жизни, о строгой матери, о жителях городка, о войне, о религии и святых. И конечно же о других своих знакомых, хотя в аннотации написано что они друзья детства, но это не совсем так. Все это неторопливо, с рассуждениями.
Главный герой мне понравился, именно поэтому книгу прочитала. Хотя, если бы мне кто-то подробно рассказал о чем этот роман, я бы вряд ли стала такое читать.
Слушала в начитке Ирины Ерисановой, она отлично прочитала роман. Трилогию буду дочитывать, точнее дослушивать.