14 мая 2023 г. 01:20

5 Спойлер ВАУ!!!!

Краткое содержание:
Сэм, Арнольд и Артур - комары иностранцы. Они ведут достаточно праздный образ жизни и шпионят в России — это метафора на бездельников и шпионов (кровососы). Сэм встречает муху Наташу у них роман и кажется он на столько влюблен в нее, что даже готов забрать с собой , присутствует описание постельной сцены и т.к. речь идет о насекомых не до конца всем ясна и кажется грязной, но Пелевин и не разменивается на сантименты.Марина самка муравья - женщина живущая своими фантазиями, в итоге за ее инфантильность жизнь попросту пережевывает и выплевывает ее. У нее есть дочь Наташа, но та отрекается от матери и выбирает жизнь мухи (видимо инфантилизм передается по наследству, где кара не заставит себя долго ждать, см. ниже). Сама Марина хоть и любит свою малышку, но как мать никчёмная.Митя и Дима — мотыльки. Всю книгу они сопротивляются тьме, ищут свет, занимаются познанием жизни и побеждают собственное темное «Я».Параллельно в книги отдельными фрагментами идут линии жизни скарабеев и тараканов.
Скарабеи - это насекомые, которые с самого рождения понимают, что им предстоит. Это катить свой «шар навоза» - аллегория, на то, что с самого детства мы начинаем копить прошлое\негатив\проблемы и должны нести его через всю жизнь.
Таракан Сережа - это насекомое, которое поддается массе общества. Он потерял собственное себя в погоне за желаемым, каждый раз где бы он не был он растворяется в своем деле, а когда понимает, что главное просто жить - становится уже слишком поздно.А в конце книги, автор лишний раз подчеркивает тот факт, что читали мы не про людей, а про разные виды насекомых, но ты понимаешь, что это ширма, где показана истина об дельных личностях, а может и нет. Думаю после вашего личного прочтения вы сами сделаете окончательный вывод.
Мое мнение:
Это маленькая жизнь каждого индивида в отдельности, тесно переплетенная с другим. Пелевин умело связывает истории между собой, так что по началу ты даже не до конца это понимаешь. Также умело он жонглирует настоящим и метафоричным.
В каждой истории есть своя философия, где требуется время на осмысление, того что ты прочитал.
Я пыталась передать сюжет и свое видение, но это мое восприятие. Потому хотелось посоветовать ее вам, чтобы сформировать свое мнение и представление о жизни насекомых.

Вы здорово кратко описали каждую из сюжетных ветвей книги, это помогло как-то в голове расставить точки над и в голове после прочитанного. Хотел бы добавить, что иностранец из них только Сэм, собственно, Артур и Арнольд — два друга, представляющие Россию этому бизнесмену, который хотел бы через них открыть какое-то дело, либо же они являются какими-то сопроводителями или экскурсоводами по сути. На моменте с Сэмом и Наташей мне стало забавно, ибо я в интернете много раз натыкался на то, как девушек из СНГ, встречающихся с иностранцами (соответственно, переехавшие куда-то в Америку или Европу к ним), называли нарицательно "Наташка". Я теперь понял, откуда это пошло.
Насчёт жуков-навозников — как по мне с шарами навоза речь о каких-то жизненных ориентирах, смысле жизни. То есть на моменте, когда маленькому жуку давали по-немногу мать с отцом навоза — это давали какие-то наставления, принципы, воспитание, мировоззрение. Далее, как объясняется, он сам должен повзрослеть и осознать, что шар — это и есть то, ради чего он живёт и стоит жить, смысл его жизни. Это показано такой на первый взгляд примитивной аллегорией, но на примере человека объяснить это не так просто. Ведь зачем ещё жить навозному жуку? Только чтоб катить свой навозный шар, на большее он в принципе вряд ли предназначен. Навозный жук не задумывается ни о чём, он делает то, что должен. Смысл жизни искать не надо, он уже есть в самом действии — жизни. Только был бы у каждого человека такой навозный шар, а у каждого он по сути разный, каждый по-своему черпает вдохновение, мотивацию, воодушевление.
Это интересное, весьма многогранное и довольно сложное философское произведение, которое мне сходу распетлять на все сто не получилось. Скорее всего, это произведение попросту старше меня по практически всем фронтам. Это то произведение, которое по-хорошему бы перечитать лет так через 10, чтоб допонять неувиденные какие-то моменты.

спасибо  за отклик и дополнение ❤, я с вами совершенно согласна