14 мая 2023 г. 01:20

5 Спойлер ВАУ!!!!

Краткое содержание:
Сэм, Арнольд и Артур - комары иностранцы. Они ведут достаточно праздный образ жизни и шпионят в России — это метафора на бездельников и шпионов (кровососы). Сэм встречает муху Наташу у них роман и кажется он на столько влюблен в нее, что даже готов забрать с собой , присутствует описание постельной сцены и т.к. речь идет о насекомых не до конца всем ясна и кажется грязной, но Пелевин и не разменивается на сантименты.Марина самка муравья - женщина живущая своими фантазиями, в итоге за ее инфантильность жизнь попросту пережевывает и выплевывает ее. У нее есть дочь Наташа, но та отрекается от матери и выбирает жизнь мухи (видимо инфантилизм передается по наследству, где кара не заставит себя долго ждать, см. ниже). Сама Марина хоть и любит свою малышку, но как мать никчёмная.Митя и Дима — мотыльки. Всю книгу они сопротивляются тьме, ищут свет, занимаются познанием жизни и побеждают собственное темное «Я».Параллельно в книги отдельными фрагментами идут линии жизни скарабеев и тараканов.
Скарабеи - это насекомые, которые с самого рождения понимают, что им предстоит. Это катить свой «шар навоза» - аллегория, на то, что с самого детства мы начинаем копить прошлое\негатив\проблемы и должны нести его через всю жизнь.
Таракан Сережа - это насекомое, которое поддается массе общества. Он потерял собственное себя в погоне за желаемым, каждый раз где бы он не был он растворяется в своем деле, а когда понимает, что главное просто жить - становится уже слишком поздно.А в конце книги, автор лишний раз подчеркивает тот факт, что читали мы не про людей, а про разные виды насекомых, но ты понимаешь, что это ширма, где показана истина об дельных личностях, а может и нет. Думаю после вашего личного прочтения вы сами сделаете окончательный вывод.
Мое мнение:
Это маленькая жизнь каждого индивида в отдельности, тесно переплетенная с другим. Пелевин умело связывает истории между собой, так что по началу ты даже не до конца это понимаешь. Также умело он жонглирует настоящим и метафоричным.
В каждой истории есть своя философия, где требуется время на осмысление, того что ты прочитал.
Я пыталась передать сюжет и свое видение, но это мое восприятие. Потому хотелось посоветовать ее вам, чтобы сформировать свое мнение и представление о жизни насекомых.

Ветка комментариев

спасибо  за отклик и дополнение ❤, я с вами совершенно согласна