Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

15 мая 2023 г. 20:22

3.5 Спасать тебе мир, о дитё Монтек и Капулетей!

Купил книжку, запав на обложку, – что женился на женщине ради её красивых ног! А впрочем, я во многом должна отдать Мире Салье должное – потенциал вскружить голову в ней есть, и это круто. Что-то мне в романе понравилось, что-то – нет, но обо всём по порядку.

Главный герой – обычный “средневековый” деревенский парень, которого я представляла себе как Сэма Винчестера, пока не выяснилось что он условно “темнокожий”. Поэтому дальше по моей голове ходил странный темнокожий Сэм Винчестер (да, там на форзацах нарисованы люди – но мы же сразу не знаем, что это за люди!).

По жизни он занят тем, что батрачит на “плантации” отца, пока солнце высоко, а когда низко – махается в лесу мечом со своим лучшим другом. Потому что чем ещё заняться в лесу со своим бро. Отцовские грядки он копает потому, что пока не знает, что он не просто человек, а волшебный человек – мальн, потомок темнорождённой принцессы и светлорождённого принца – тамошних волшебных Монтек и Капулетей, обитающих в соседних лесах.

О своей голубокровной судьбе, миссии по объединению враждующих домов и спасению мира от злобных тварей, которые так и прут со всех тёмных щелей на карте, он узнаёт довольно быстро – видимо, из аннотации, которая пересказывает 50% сюжета и раскрывает 75% тайн. Но! Мире Салье всё равно удаётся вызвать читательское “ух” даже в заспойлеренных сценах. Например, мы сразу знаем, что главный герой – утерянное дитё, и всё ждём момента, когда это выяснится, но выясняется это так неожиданно и красиво, что ух!

Что мне в книге понравилось:
– бодрый ритм повествования и много передвижений, причём движ нелинейный: не из пункта “А” в пункт “Б”, а туда-сюда и в обход – как нормальные герои
– харизматичные персонажи, особенно один из главных “антагонистов”, застигнутый нами в кризисе трёхтысячилетнего возраста – он устал воевать и хочет, чтобы все от него отстеблись. Разделяю, братан, разделяю
– разнообразие сюжетных элементов: персонажей, проблем, умений – книга действительно жанрово движется в сторону эпического фэнтези

Что мне в романе не понравилось:
– глутамат натрия в сюжете: например, у главного героя случаются уж слишком удобные видения, которые как Яндекс.Навигатор помогают ему “не проехать нужный поворот”
– смещение фокуса в сюжете: например, главную проблему в финальном мочилове решает нецентральный персонаж да ещё и “за кулисами” – нам не показывают и толком не рассказывают как
– высокий темп и насыщенность повествования приводят к тому, что психологически герои остаются несколько редуцированными (хотя в самом конце главный герой переживает кризис – и вот тут как раз психологизм бьёт читателя по почкам)

Итого: динамично, много всего происходит, и это увлекает, в части сцен – ух, в части – ты что, дебил?, мир большой и Мира Салье очень много для него придумала. Почему 7 из 10? Мне не хватило насыщенности, описательности и глубины деталей и… даже не знаю, как сказать… некой системности? техничности? в раскрытии схемы мира и истории – математичности построения сюжета, свойственной классическому эпическому фэнтези. Впрочем, может, именно эта простота и сделала роман динамичным и словно летящим по страницам. Не берусь судить – это лишь моё ощущение.

Телеграм

туда-сюда и в обход – как нормальные герои

Классно! ))

ОБложка книги прикольное, ни крови ни стекла.

Зато парень в черном и  девица в белом.  Так и у меня сразу в голове песенка звучит.

o-l.jpg
01:48

Обложка со стеклом и кровью была бы очень страшная – на ней захотели бы жениться только любители триллеров)))))

А я думал мы как котёнок по имени Гав пошли на чердак бояться . Там страшнее

О! Я теперь знаю какой у меня кризис!))) Даже добавлю почитать, мимо темнокожего Сэма Винчестера мне не пройти мимо))

Ржу))
Но тока он на самом деле не выглядит как Сэм Винчестер! Просто он там такой обычный деревенский парень, а Джаред Падалеки, он такой тоже, типа обычный деревенский парень))) В моей голове))
Щас картинку поищу, прикреплю...
Во:

картинка Neveyka

Не фига себе там деревенские парни мотыгой машут0_о я б заехала в такую деревеньку)))

"Кризис трехтысячелетнего возраста" сделал мой день!)