Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

15 мая 2023 г. 20:22

3.5 Спасать тебе мир, о дитё Монтек и Капулетей!

Купил книжку, запав на обложку, – что женился на женщине ради её красивых ног! А впрочем, я во многом должна отдать Мире Салье должное – потенциал вскружить голову в ней есть, и это круто. Что-то мне в романе понравилось, что-то – нет, но обо всём по порядку.

Главный герой – обычный “средневековый” деревенский парень, которого я представляла себе как Сэма Винчестера, пока не выяснилось что он условно “темнокожий”. Поэтому дальше по моей голове ходил странный темнокожий Сэм Винчестер (да, там на форзацах нарисованы люди – но мы же сразу не знаем, что это за люди!).

По жизни он занят тем, что батрачит на “плантации” отца, пока солнце высоко, а когда низко – махается в лесу мечом со своим лучшим другом. Потому что чем ещё заняться в лесу со своим бро. Отцовские грядки он копает потому, что пока не знает, что он не просто человек, а волшебный человек – мальн, потомок темнорождённой принцессы и светлорождённого принца – тамошних волшебных Монтек и Капулетей, обитающих в соседних лесах.

О своей голубокровной судьбе, миссии по объединению враждующих домов и спасению мира от злобных тварей, которые так и прут со всех тёмных щелей на карте, он узнаёт довольно быстро – видимо, из аннотации, которая пересказывает 50% сюжета и раскрывает 75% тайн. Но! Мире Салье всё равно удаётся вызвать читательское “ух” даже в заспойлеренных сценах. Например, мы сразу знаем, что главный герой – утерянное дитё, и всё ждём момента, когда это выяснится, но выясняется это так неожиданно и красиво, что ух!

Что мне в книге понравилось:
– бодрый ритм повествования и много передвижений, причём движ нелинейный: не из пункта “А” в пункт “Б”, а туда-сюда и в обход – как нормальные герои
– харизматичные персонажи, особенно один из главных “антагонистов”, застигнутый нами в кризисе трёхтысячилетнего возраста – он устал воевать и хочет, чтобы все от него отстеблись. Разделяю, братан, разделяю
– разнообразие сюжетных элементов: персонажей, проблем, умений – книга действительно жанрово движется в сторону эпического фэнтези

Что мне в романе не понравилось:
– глутамат натрия в сюжете: например, у главного героя случаются уж слишком удобные видения, которые как Яндекс.Навигатор помогают ему “не проехать нужный поворот”
– смещение фокуса в сюжете: например, главную проблему в финальном мочилове решает нецентральный персонаж да ещё и “за кулисами” – нам не показывают и толком не рассказывают как
– высокий темп и насыщенность повествования приводят к тому, что психологически герои остаются несколько редуцированными (хотя в самом конце главный герой переживает кризис – и вот тут как раз психологизм бьёт читателя по почкам)

Итого: динамично, много всего происходит, и это увлекает, в части сцен – ух, в части – ты что, дебил?, мир большой и Мира Салье очень много для него придумала. Почему 7 из 10? Мне не хватило насыщенности, описательности и глубины деталей и… даже не знаю, как сказать… некой системности? техничности? в раскрытии схемы мира и истории – математичности построения сюжета, свойственной классическому эпическому фэнтези. Впрочем, может, именно эта простота и сделала роман динамичным и словно летящим по страницам. Не берусь судить – это лишь моё ощущение.

Телеграм

Ветка комментариев

Ржу))
Но тока он на самом деле не выглядит как Сэм Винчестер! Просто он там такой обычный деревенский парень, а Джаред Падалеки, он такой тоже, типа обычный деревенский парень))) В моей голове))
Щас картинку поищу, прикреплю...
Во:

картинка Neveyka

Не фига себе там деревенские парни мотыгой машут0_о я б заехала в такую деревеньку)))