16 июня 2023 г. 18:59

После успешного знакомства с  «Землей», решила прочитать остальные произведения Елизарова и начала с дебютной повести.

Главные герои - два друга, воспитанники интерната для умственно отсталых детей, первый Глостер, от него ведется повествование, он горбатый с рождения, второй Бахатов, у того деформация черепа, а еще, как бы странно это не звучало, он грыз ногти, закапывал их в землю, предсказывал по ним будущее и менял его. Глостер, уже будучи взрослым, как по волшебству стал виртуозным музыкантом, и без ногтевых ритуалов тут не обошлось.

Вообще, в тексте прямо не говорится, что за магия с ногтями тут творится, фокус в повести направлен на обычную жизнь ребят, которая местами очень мерзкая, несправедливая, депрессивная. Но поискав информацию по разным сайтам, нахожу следующее:

«…среди примитивных народов весьма распространено поверье, что человека можно заколдовать с помощью обрезков его волос и ногтей», «набожные иудеи утверждают, что ногти — это обиталище зла и единственная часть тела, неспособная служить Богу», «…турки также никогда не выбрасывают обрезки ногтей, напротив, старательно вкладывают их в трещины в стенах или в досках в уверенности, что в день воскресения они им понадобятся».

Если вы читали или вдруг захотите прочитать «Ногти», то объяснить ускользающую концовку без колдовства не получается. Мне пришлась по душе любовь Елизарова ко всему странному, мистическому, погребальному, понравилась его образная и четкая манера написания, которая, я бы даже, сказала кинематографичная, по повести вышел бы отличный фильм в духе балабановского «Про уродов и людей», но с добавлением насилия и большего ужаса реальной жизни.