Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

22 июня 2023 г. 19:42

5 Искалеченный двадцатый век...

Я совсем не любитель фантастики. Это не моя стихия ни в жанре кино, ни в книгах. (Гарри Поттер не считается, это навечно). Но вот тема путешествий во времени меня весьма привлекает. Хотя и тут мой послужной список совсем невелик - мировой фильм "Назад в будущее", Гарри и Гермиона с маховиком времени, да, пожалуй "11.22.63" Кинга. Что касается Бена Элтона, предыдущее его творение "Два брата" попало мне в самое сердечко. Поэтому и от данной книги я ожидала если не больше, то хотя бы не меньшего.

Костяк сюжета - 1914 год, начало Первой Мировой войны. Главный герой Хью Стэнтон становится тем самым избранным, который должен изменить мир к лучшему, предотвратить вселенские катастрофы, массовые убийства и прочие составляющие искалеченного 20 века. Из 2025 его зашвыривает в 1914, лихо закручивается сюжет, крутой парень кладет на лопатки всех неприятелей, уверенный в том, что делает это во благо светлого будущего.

Признаюсь, на протяжении первых двух третей книги меня не оставляло стойкое ощущение, что я читаю ремейк Кинга "22.11.63". Тот же главный герой, кроличьи норы, миссия изменить будущее, любовь с прекрасной незнакомкой из прошлого. Только что время сместилось немного назад, да в центре сюжета не Джон Кеннеди, а кайзер Германии Вильгельм II. И эти "случайные" совпадения меня порядком раздражали. Я со вздохом думала, что в этот раз Элтон едва ли вытянет на троечку с плюсом, а то и меньше...

Но ближе к концу ситуация изменила свой курс. Сюжет потек совершенно иным ходом, нежели у Кинга. Появилось второе (а потом и третье, и четвертое дно), страницы летели все быстрее, мыслей становилось все больше. В итоге моя оценка - тверда пятерка. Хочется сказать - Браво, мистер Элтон! Это лучшая фантастика, которую я читала! (Опять же, Гарри Поттера не трогаю).

Ну, а теперь, собственно мои мысли и чувства.

Меня невероятно заинтересовала тема Первой Мировой войны. В школе и университете на уроках истории, да и в целом в литературе ей уделяется не так много внимания, как Второй Мировой. Понятное дело, я имела общие размытые знания и никогда особо не вдавалась в подробности. Элтон заставил меня каждые 5 минут штудировать Википедию, огромными кусками поглощать информацию и буквально напитывать себя. И я планирую активно заполнять пробелы в этой важной части истории 20 века.

Также я аплодирую стоя писателю за поднятие столь важного вопроса: "Если бы можно было вернуться в прошлое и изменить одно событие, что бы это было?". По сути, вопрос слишком философский, риторический и бессмысленный. Прошлое необратимо. Умные люди извлекают из него ценный опыт и учатся на ошибках. А большинство постоянно наступает на одни и те же грабли. Это касается и глобальных мировых событий - войн, геноцида, репрессий и революций. Все циклично. Из века в век все повторяется. Но как же необычно поразмышлять над тем, какое именно событие, какой человек коренным образом изменил ход истории, сломал все устои и погубил миллионы людей, пообещав им счастливое будущее. И здесь снова встает тот самый вопрос о закономерности и преднамеренности каждого мгновения, утверждения о том, что "случайности не случайны", о пресловутом эффекте бабочки. Может ли одна пуля погубить целый век? И можно ли предотвратить это, не сделав будущее еще более ужасающим?

Хотя я и обладаю крайне практичным умом и смотрю на мир со слишком большой долей реализма, даже я всерьез задумалась о том, что великим людям суждено быть великими в любое время и при любом раскладе событий, что случай возьмет свое, даже если просчитывать все на сто шагов, что одно событие всегда порождает миллионы других, даже не связанных с ним.

Конечно, мне очень понравился ход автора с несколькими временными петлями, пространственно-временным континуумом (да, это снова он!), разными измерениями нашего мира, где в каждом творилась своя ужасная история. Я простила Бену Элтону картонного главного героя спецназовца, его глупую подружку, влюбленную до глубины души, некоторые нестыковки в сюжете, потому что все это совершенно неважно по сравнению с главным замыслом романа.

Что такое время? Это одна из самых странных и неосознаваемых субстанций мира, которое, однако, в гигантских масштабах влияет на все вокруг. Время дарит нам боль, перемалывает счастливые моменты, оставляя их в прошлом, страшит будущим. Как часто мы, с отчаянием думаем о том, что одно слово, один взгляд, один жест могли изменить все, и настоящее было бы другим. Но время нещадно, оно раскручивает свои жернова и безжалостно заставляет человечество двигаться вперед.

Кто знает, каким бы был мир без Гитлера и Сталина, без коммунизма и фашизма, без страшных войн и революций? Лучше? А, может, история бы стала еще более страшной, и Землю настигли бы иные катаклизмы? На этот вопрос нет ответа...

"История учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы".

(с) Георг Гегель

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга, 124 тур"

Огромная благодарность за совет Always

Прекрасная рецензия!) Уже жалею, что не взял эту книгу, но добавлю ее себе и исправлюсь!)

Я сразу после прочтения написала тебе, что рекомендую эту книгу). Уверена, что понравится!)

Я как то фильм смотрел, там хотели убить младенца Гитлера, но при этом сами его создали.

Я большой любитель фантастики.  Если бы можно было вернуться изменить то возможно :
1. Все бы все равно случилось, так как будущее предопределенно.
2. Появилась бы альтернативная реальность(Примерно так Док Браун, Марти рассказывал в Назад Будущем)
3. Все бы действительно изменилось, не факт, что в лучшую сторону.
4. Могло бы быть как у Брэдбери с его бабочкой.
Есть и другие варианты. Но это основные.  Мне всегда нравилось, как в некоторых фильмах, когда что-то меняется в прошлом , а потом герой возвращается и видит, как все изменятся у лучшему.
Например у Кира Булычева в день рождения Алисы, так и произошло, целую планету спасли.

Здесь я согласна со вторым вариантом - что, скорее всего, появилась бы альтернативная реальность. Порой, мне кажется, что эти альтернативные реальности на самом деле где-то существуют 🙂

Да это мне тоже кажется более логичным.