tanuka59

27 июня 2023 г. 13:54

Будьте осторожны в выборе места для самоубийства! Если вы решите это сделать прямо под окнами психиатрической лечебницы, то не исключено, что вам широко будут распахнуты двери в сие заведение.
Теперь вы идеальный пациент доктора Джейкобса.

А вашими соседями в доме на утесе Морган могут стать дрессировщица тигров, маленькая девочка, вдова, опаздывающая на поезд, увядающая актриса – всё зависит от того, какую одежду найдет Урсула – сестра доктора Джейкобса, страдающая диссоциативным расстройством.
Сара Холлис, её мужеподобная мать Барбара и никчемный братец Патрик.
Старый конкистадор с пулей в голове по прозвищу Бульденеж, дочь русской княгини Ольга, картины которой вызывают жуткий ужас.

Не смотря на то, что Джеффри Томпсон совсем не случайно оказался в этом месте, он совсем не был готов к тому, как будут развиваться события.
Один за другим начинают умирать пациенты. И если первую смерть можно списать на несчастный случай, то каждая следующая явно носит насильственный характер. Подозреваются все!

Переступая порог этого сумасшедшего дома, главное не сойти с ума самому. История, по началу, кажется весьма запутанной, и Адам Карлсен – ещё один «постоялец» этой клиники, весьма здравомыслящий молодой человек, анализируя детали этих преступлений, вместо того, чтобы прояснять ситуации, кажется, ещё больше запутывает читателя.

Фантазии автору, конечно, не занимать, по мне так он даже чуточку переборщил. Но история хорошо построена, автор создал идеальные условия для классического герметичного детектива, с очень колоритными и запоминающимися персонажами и отличным юмором. Но, если быть до конца откровенным, то Бранто немного нечестен перед читателем. Подозревать вы можете каждого, но вряд ли вам удастся вычислить убийцу, потому что есть, так скажем, некоторые моменты, которые известны только автору.
Общего впечатления это не портит, а вот удивить в финале может.