17 мая 2024 г. 21:39

Очень крутой роман в духе «10 негритят», но с оригинальным сюжетом и смыслом. Очень яркие персонажи, хороший слог, атмосфера психбольницы - все очень понравилось. Герметичный детектив, один из лучших, что я читала.

17 мая 2024 г. 22:58

5 Загадки безумного разума

Это просто нереально крутая книга! Водоворот интриги, ужасов, шорохов, паники, безумия… и всё это параллельно с расследованием преступлений, которые происходят в одну ночь в одном доме с ограниченным количеством людей. То есть по сути это классический герметичный детектив. Книгу невозможно описать, ее нужно читать, чтобы самому прочувствовать ее безумную атмосферу. Мой фаворит в библиографии Бранто.

Underthinks

Тревожный читатель

12 ноября 2023 г. 07:49

Книга ну такое.

А теперь о главном.

Читаю и чувствую - что-то с текстом странное. Опять, что ли, наши под иностранным псевдонимом. Нашла на сайте Эксмо краткую справку про Тони Бранто, ну ладно, думаю, англичанин так англичанин. Потом рецензия на лл подтолкнула ещё порыть.

В общем, эксмо утверждает, что у автора 4 книги, две из которых вышли на русском, две скоро выйдут.

На гудридз есть только две книги, которые вышли на русском, а на амазоне - только две, которые не вышли, причем одна из них вообще с чужой обложкой.

Отпечатаны иностранные книги в "easypress", как я поняла, это типа нашего ридеро, печать по требованию, самиздат.

Переводчик в обеих вышедших у нас книгах не указан. В выходных данных (2Рос=рус), как мне подсказали, это выдаёт российское происхождение.

Кроме того, книги вышли в…

Mina-mnm

15 августа 2023 г. 11:22

4 Странный дом

Джеффри Томпсон стоит на краю утеса, ещё один шаг и его жизнь закончится, как он и планировал... Но вдруг появляется странная женщина. Оказывается, недалеко от утеса есть небольшая больница для душевнобольных, куда Джефри и помогает доставить женщину. И неожиданно там и остается. Ну а что? Как ему говорят обитатели этого странного дома: утес рядом, спрыгнуть всегда успеешь. И вот он уже толи гость, толи подопытный в очень разношерстной и колоритной компании, включая не менее странного доктора. А тут ещё начинают происходить убийства. В их ограниченном мирке убийцей может оказаться только кто-то из проживающих в доме, посторонних тут нет. Или есть? Джефри придется сильно постараться, чтобы разобраться в происходящим.

В принципе, я люблю герметичные детективы. Но от этой странной компании,…

8 июня 2023 г. 18:22

2.5

Эта вещь глупая. Очень хорошо написанная. Но адски глупая. Одна из последних фраз романа:

Почему он использовал последние силы, чтобы сказать нам про <улику>, вместо того, чтобы назвать убийцу? Потому что мы бы ему не поверили.

Именно потому человек на пороге смерти называет улику, которая никому ничего не говорит и которую только он способен понять. Нормально, чё. Ах да, в эпилоге расследователь упоминает, что ему потребовалось два месяца, чтобы выяснить, что эти последние слова означали. Супер. Автор в упор не видит противоречия. Или считает, что читатели не увидят.

Поначалу я понадеялась на хороший детектив, так как написано было блестяще, обстановка была тоже замечательной - дом для душевнобольных с яркими экзотическими обитателями. Худо-бедно, можно было бы даже плюнуть на всё…

tanuka59

27 июня 2023 г. 13:54

Будьте осторожны в выборе места для самоубийства! Если вы решите это сделать прямо под окнами психиатрической лечебницы, то не исключено, что вам широко будут распахнуты двери в сие заведение. Теперь вы идеальный пациент доктора Джейкобса.

А вашими соседями в доме на утесе Морган могут стать дрессировщица тигров, маленькая девочка, вдова, опаздывающая на поезд, увядающая актриса – всё зависит от того, какую одежду найдет Урсула – сестра доктора Джейкобса, страдающая диссоциативным расстройством. Сара Холлис, её мужеподобная мать Барбара и никчемный братец Патрик. Старый конкистадор с пулей в голове по прозвищу Бульденеж, дочь русской княгини Ольга, картины которой вызывают жуткий ужас.

Не смотря на то, что Джеффри Томпсон совсем не случайно оказался в этом месте, он совсем не был…

6 мая 2023 г. 13:24

5 Находка!

Оооох, ну до чего ж крутая книга, ребятки!

Тут есть все: -театр абсурда -актриса -сумасшедшие -военный...

А еще куча трупов, малолетний детектив, доктор, безобразная барышня, история предательства.... И если взять и связать все это воедино - в одном доме с семью головами - получится книга, построенная практически на одних диалогах.

Вы каждой клеткой своего тела прочувствуете ее абсурдность, когда прочтете до финала, я вам это гарантирую!

aiai

17 марта 2023 г. 19:57

воооот! вот это саспенс! читала долго  с перерывом в месяц но даже спустя месяц книга затянула с головой. даже начав читать со второго слова уже забываешь где ты, и на каждый шорох реагируешь с испугом. весьма интересная разгадка. хотя я не очень толератная я б предпочла классические отношения, но там так это сильно не афишируется, так что пусть есть.

3 марта 2023 г. 10:58

Спасибо за такую трогательную и местами даже пугающую историю! Так интересно, как вместе с главным героем тебе удается погружаться в ужасную тайну все больше.