16 июля 2023 г. 20:20

3.5 Ни любви, ни тоски, ни жалости...

Как только появилась книга, можно было видеть меня, несущуюся, откинув волосы назад, и все, чтобы только скорее прочитать эту историю. Что же меня привлекло: интригующая аннотация, красивая обложка, много позитивных отзывов. С дрожью в руках беру книгу в предвкушении классного фэнтези. И вот тут появились первые вопросики, но обо всем по порядку.

Начало очень понравилось. Описание леса, взращивающего в себе кровожадных чудовищ, и таинственной природы, живущей по своим диким законам, а человек должен их принимать. Да и местные люди не так просты - это языческое матриархальное племя волчиц, где женщины наделены божественными дарами предвидения, исцеления, ковки. Главная героиня Ивке лишена этих даров, что делает ее ненужной племени: над ней насмехаются, ее обижают, не воспринимают всерьез (она полезна, как охотничий пес, приносящий добычу своему хозяину).

И тут появляются Охотники, верные слуги короля, с просьбой отдать видящую. И так в путешествие с ними отправляется Ивке, притворяющаяся той самой видящей. Но это только начало. Почти половину книги мы путешествуем с Ивке и Гашпаром (выжившим охотником). Это холодные зимние ночевки у очага, охота на диких зверей, знакомства с новыми героями и отражение атак чудовищ. Потом повествование переходит в описание дворцовых интриг, вовлечение Ивке в процесс передела власти.

Очень важную роль в книге отыгрывает религия, я бы сказала, что весь конфликт держится на ней (поэтому, кто не переносит в книгах темы веры, лучше воздержаться). Тут есть аллюзия на христианство с единым богом, и войны, которые велись с целью истребления язычников. Есть племя Йеху ли, молящееся в синагогах и знающее имя истинного Бога (отсылка на израильский народ и единого бога Яхвэ), которые не имеют своей земли, вынуждены скитаться и заниматься ремеслом и торговлей. Конечно же есть и языческие племена со множеством богов, о коих они знают множество историй (мифов) и щедро ими делятся на протяжении всей книги, даже перед "лицем" смерти.

Пока читала, думала, кого же мне напоминает Ивке и тут вспомнила: по типажу и некоторым "особенностям" она очень похожа на Фейру из КШиР. А именно чем: она потеряла мать, искусно стреляет из лука и охотится, чем обеспечивает живущих в доме, ее уж точно не назовешь невинной девой, но свою истинную любовь она точно найдет, острая на язык, немного неотесанная, неграмотная, при первой встрече ненавидит будущего любимого, ввязывается в политические дела, сама не зная, что из этого выйдет и т.д. Продолжать можно очень долго. Кстати, я таких героинь не особо люблю.

Книга оправдывает свою принадлежность к темному фэнтези: чудовища, битвы, много жертв, крови, слабости, тошноты, различных увечий. Герои очень много страдают, еще и каждый с травмой детства, но спасает их человечность и любовь. Хотя я не сказала бы, что книга исключительно про любовь. Она про поиск себя, честность и справедливость, борьбу с другими и самим собой, принятие. А вот к тонкому и чувствительному читателю она безжалостна: героев "режут по живому", но все заканчивается хорошо, пусть и без свадьбы. Главное - мир во всех селениях и уважение веры других.

Кого заинтересовала, приглашаю к прочтению.